Vingt mille lieues sous les mers

de Jules Verne
Adaptation Emmanuelle Prager

Création le

Mise en scène Emmanuelle Prager
Interprétation Les Percussions Claviers de Lyon
Musicien Les Percussions Claviers de Lyon
Raphaël Aggery
Sylvie Aubelle
Jeremy Daillet
Gilles Dumoulin
Voix off Jérôme Quintard
En vidéo Olivier Borle
Renaud Golo
Baptiste Guiton
Scénographie Guillaume Ponroy
Costumes Quentin Gibelin
Lumières Stéphane Fraissines
Son Jérôme Rio
Vidéo Étienne Guiol (illustrations et création vidéo)
Direction musicale Gérard Lecointe
Musique Claude Debussy
Paul Dukas
Albert Roussel
Camille Saint-Saëns
Assistanat Arthur Sotto (assistant images et animation)
Transcription Gérard Lecointe
Régie générale Arnaud Perrat
Régie lumières Arnaud Perrat
Régie vidéo Arnaud Perrat

2015

Musicien Les Percussions Claviers de Lyon
Sylvie Aubelle
Jeremy Daillet
Gilles Dumoulin
Dorian Lepidi
Benoît Poly
Production Les Percussions Claviers de Lyon (Lyon)

Dates

2015-2016 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 6 scol.] Théâtre Copeau
2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) →  [10 rep.] Théâtre des Abbesses
2015-2016 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2015-2016 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2016-2017 L'Arsenal de Metz (Metz) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 La Méridienne (Lunéville) →  [2 rep.]
2017-2018 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Renaissance (Oullins)
Grand Lyon (Lyon)
Soutien FCM (Paris)
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
SACEM (Neuilly-sur-Seine)
ATS Studio (Lyon)
Delta Imprimerie (Chassieu)
Les Ateliers Guedj (Saint-Priest)
Crédit Mutuel Sud-Est (Lyon)