Hikikomori - Le Refuge

Création le  : Théâtre Nouvelle Génération (Lyon)

Mise en scène Joris Mathieu
Interprétation Marion Talotti
Philippe Chareyron
Vincent Hermano
Scénographie Nicolas Boudier
Joris Mathieu
Lumières Nicolas Boudier
Son Nicolas Thévenet
Vidéo Loïc Bontems
Siegfried Marque
Participation Lelio Wajnsztejn
Collaboration artistique Collectif Haut et Court
Construction Unpointrois
Administration Olivier Bernard, Bénédicte Goinard (développement international Bureau FormArt)
Production Olivier Bernard, Claire Lonchampt-Fine (Bureau FormART)
Communication Maud Peyrache (blog de la création, médiation et suivi des répétitions)
Diffusion Olivier Bernard, Claire Lonchampt-Fine (Bureau FormART)
Régie lumières Nicolas Boudier, Jean-Michel Gardiès
Régie son Nicolas Thévenet ou Mathieu Vallet
Régie vidéo Loïc Bontems, Siegfried Marque
Régie plateau Didier Hirth
Production Compagnie Haut et Court (Villeurbanne)

Dates

2015-2016 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [3 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Le Monfort (Paris) →  [13 rep.] (Grande salle)
2015-2016 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2015-2016 L'ARC (Le Creusot) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep. + 7 scol.] Salle du Manège
2015-2016 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep. + 5 scol.] Théâtre de la Butte
2016 Les Composites (Compiègne) [1 rep.] Espace Jean Legendre
2015-2016 L'Hexagone (Meylan) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [2 rep. + 2 scol.]
2015-2016 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2015-2016 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2016 Nos Futurs (Lyon) →  [5 rep. + 5 scol.] Théâtre Nouvelle Génération
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] !POC! (Alfortville)
2016-2017 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [3 rep.]
2016-2017 Espaces Pluriels (Pau) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Saragosse
2016-2017 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [4 rep.]
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep. + 5 scol.] Le Scarabée
2016-2017 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [4 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Petit théâtre)
2016-2017 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [8 rep.] (salle Serreau)
2017-2018 Le Granit (Belfort) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2019-2020 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Soutien Noûs
Théâtre Nouvelle Génération (Lyon)
Espace Jean Legendre (Compiègne)
Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin)
Théâtre du Merlan (Marseille)
L'Hexagone (Meylan)
TU-Nantes (Nantes)
Le Lieu Unique (Nantes)
Collaboration formART (Paris)
Coréalisation Théâtre de la Ville (Paris)
Le Monfort (Paris)