Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin

Ciné-spectacle

de Samuel Hercule et Métilde Weyergans

Création le  : Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux)

Mise en scène Samuel Hercule
Métilde Weyergans
Musicien Timothée Jolly (piano, clavier)
Florie Perroud (batterie, percussion)
Voix off voix et bruitages
Samuel Hercule
Métilde Weyergans
En vidéo Valentine Cadic
Vannina Furnion
Métilde Weyergans
Samuel Hercule
Neil Adam
Jean-Luc Porraz
Alix Bénézech
Quentin Ogier
Florie Perroud
Timothée Jolly
Scénographie Marine Gatellier (film)
Costumes Rémy Le Dudal (film)
Lumières Johannes Charvolin
Son Adrian Bourget
Éric Rousson
Musique originale Timothée Jolly
Assistanat à la mise en scène Pauline Hercule
Bruitages Samuel Hercule, Métilde Weyergans
Film Samuel Hercule (adaptation, scénario, réalisation), Métilde Weyergans (adaptation, scénario, réalisation), Damien Noguer (premier assistant réalisateur), Aurélien Marra (chef opérateur), Marine Gatellier (décors), Rémy Le Dudal (costumes), Gwenaël Giard-Barberin (montage), Fanny Yvonnet (production)
Direction de la photographie Aurélien Marra
Montage Gwenaël Giard-Barberin
Administration Caroline Chavrier
Production Anaïs Germain
Régie générale Sébastien Dumas
Régie lumières Johannes Charvolin ou Sébastien Dumas
Régie son Adrian Bourget [2016...], Éric Rousson [2016...]
Régie plateau Marylou Spirli, Laura Turpin [2017...]
Production Compagnie La Cordonnerie (Lyon)

Dates

2015-2016 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [7 rep. + 6 scol.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [17 rep.] Théâtre des Abbesses
2015-2016 Théâtre Am Stram Gram (Genève) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) ⇒  [5 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2015-2016 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [6 rep.] L'Espace
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 La Faïencerie (Creil) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grande scène)
2015-2016 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) ⇒  [2 rep. + 5 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2015-2016 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [7 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2015-2016 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [4 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Hérouville
2016-2017 Le Théâtre (Mâcon) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre du Port nord
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) ⇒  [2 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2016-2017 Le Grand T (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2017 Momix (Kingersheim) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (petite salle)
2016-2017 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [3 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.] (salle Roger Blin)
2016-2017 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle du Manège
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [3 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
2017-2018 La Garance (Cavaillon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.] (Hémicycle)
2017-2018 Le Quartz (Brest) ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [3 rep.] Le Quai (T900)
2017-2018 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise (Cergy-Pontoise) ⇒  [4 rep.] Théâtre 95 (Salle Visconti)
2018-2019 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Domaine d'O (Montpellier) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2018-2019 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) ⇒  [4 rep.]
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2018-2019 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2019 Semaine EXTRA (Thionville) ⇒  [4 rep.] Théâtre de Thionville (grande salle) (Thionville)
2018-2019 Le Cratère (Alès) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Liège (Liège) [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
2018-2019 Le Salmanazar (Épernay) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux)
Théâtre de la Ville (Paris)
Le Manège de Reims (Reims)
Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Le Granit (Belfort)
Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil)
Soutien SPEDIDAM (Paris)
Région Rhône-Alpes (Lyon)