J’ai trop peur

de David Lescot

Création le  : Théâtre de la Ville (Paris)

Conception David Lescot
Mise en scène David Lescot
Interprétation en alternance
Suzanne Aubert
Camille Bernon
Théodora Marcadé
Élise Marie
Caroline Menon-Bertheux
Marion Verstraeten
Camille Roy
Lyn Thibault
Scénographie François Gauthier-Lafaye
Lumières Romain Thévenon
Assistanat à la mise en scène Véronique Felenbok
Administration Véronique Felenbok
Relations presse Olivier Saksik
Diffusion Antoine Blesson
Production Compagnie du Kaïros (Paris)

Dates

2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) →  [18 rep.] (Café des Oeillets)
2015-2016 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2015-2016 Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens) →  [6 rep.]
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2015-2016 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  en tournée dans le département
2015-2016 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (salle Serreau)
2015-2016 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.] Salle polyvalente de Pipriac (Pipriac)
2015-2016 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) [1 rep.] Collège Germaine Tillon (La Mézière)
2015-2016 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) [1 rep.] Salle des Loisirs (Guipel)
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle Édith Piaf
2016-2017 La Citrouille (Saint-Brieuc) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 1 scol.] Centre social du Plateau
2016-2017 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 1 scol.] Centre social de la Croix Saint Lambert
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace Madeleine (Fay-de-Bretagne)
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [2 scol.]
2016-2017 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [5 rep.] Théâtre des Arts
2016 Les Féeries de Trappes (Trappes) [2 scol.] La Merise Fééries de Trappes
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep. + 3 scol.]
2016-2017 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2016-2017 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des fêtes de Gennes-sur-Glaize (Gennes-sur-Glaize)
2016-2017 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des fêtes de Ménil (Ménil)
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (petite salle)
2016-2017 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre couvert)
2016-2017 La Passerelle (Rixheim) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de la Butte
2017-2018 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 2 scol.] La Fabrique (Dole)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) →  [3 rep.] "
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] La Grenette (Cousance)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2017-2018 Auditorium de Lure (Lure) →  [3 rep.]
2017-2018 Côté Cour (Besançon) →  [2 rep.] Salle des fêtes de Maîche (Maîche)
2017-2018 Théâtre municipal de Morteau (Morteau) [2 rep.]
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes La Sittelle (Saint-Laurent-en-Grandvaux)
2017-2018 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace des Anges (Mende) →  [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé
2017-2018 CIRCa (Auch) →  [2 rep.] Centre Cuzin
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Besançon lieu à confirmer
2017-2018 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 La Fraternelle (Saint-Claude) →  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Ville (Paris) →  [6 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio)
2017-2018 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [2 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre des Pénitents (Montbrison) [1 rep.]
2018-2019 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep.] Salle des fêtes d'Andouillé (Andouillé)
2018-2019 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep. + 2 scol.] "
2018-2019 L'Archipel (Granville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2018-2019 Le Terrain Blanc (Quimper) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2018 Génération Z (Nice) →  [3 rep.] Théâtre National de Nice (salle Michel Simon)
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [1 rep. + 7 scol.]
2018 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [4 scol.] ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
2018 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [4 scol.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
2018 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [1 rep. + 2 scol.] Le NECC (Maisons-Alfort)
2018-2019 La Criée (Marseille) →  [2 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre
2018-2019 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [2 rep. + 8 scol.] Halle aux Granges (Caen)
2018-2019 TNT - Manufacture de chaussures (Bordeaux) →  [4 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Le Cargo (Segré) →  [3 scol.]
2018-2019 Théâtre Lisieux Normandie (Lisieux) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Le Préau (Vire) →  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2018-2019 Espace des Anges (Mende) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) →  [2 scol.] (Salle Senghor)
2018-2019 Théâtre des 2 points (Rodez) [1 rep.]
2018-2019 Le Cratère (Alès) →  [2 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Espace Aragon (Villard-Bonnot) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (petite salle)
2018-2019 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [4 rep.] Espace Nuithonie (Petite salle)
2018-2019 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (petite salle)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Le Piano-Tiroir (Balaruc-les-Bains)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Centre Nelson Mandela (Loupian)
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [1 rep. + 9 scol.] (Salle Cinéma)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
2018-2019 L'Astrolabe (Figeac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2018-2019 Théâtre Le Périscope (Nîmes) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Saperlipopette (Montpellier) →  [4 rep.] Théâtre d'O (Salle Paul Puaux)
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2018-2019 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2019 Théâtre les Bambous (Saint-Benoît) →  [2 rep.]
2019-2020 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal
2019-2020 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) →  [1 rep. + 2 scol.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2019-2020 Le Tangram (Évreux) [1 rep.] Théâtre Legendre
2019-2020 TAPS (Strasbourg) →  [4 rep.] TAPS Scala
2019-2020 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) →  [3 scol.] (Grand théâtre)
2019-2020 Espace culturel Robert-Doisneau (Meudon) →  [3 scol.]
2019-2020 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Claude Charasse)
2020 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 6 scol.] Espace des Arts (Petit Espace)
2019-2020 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [6 scol.]
2019-2020 Le Carreau (Forbach) →  [3 scol.] Centre de Congrès du Burghof
2019-2020 La Grange Dîmière (Fresnes) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [4 rep. + 4 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de la Ville 2015/2016
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016
ProgrammeLa Filature 2015/2016
ProgrammeLe Gallia 2015/2016
ProgrammeLe Carré 2016/2017
ProgrammeThéâtre Jean Arp 2016/2017
ProgrammeCIRCa 2017/2018
ProgrammeLe Préau 2018/2019