Polyeucte

Un baptême de sang
de Pierre Corneille

Création le  : Théâtre des Abbesses (Paris)

Mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Chorégraphie Sophie Mayer
Interprétation Clément Bresson (Polyeucte)
Pascal Bekkar (Néarque)
Aurore Paris (Pauline)
Pauline Bolcatto (Stratonice)
Marc Siemiatycki (Félix)
Timothée Lepeltier (Albin/Fabian)
Bertrand Suarez-Pazos (Sévère)
Scénographie Emmanuel Peduzzi
Costumes Emmanuel Peduzzi
Lumières Nicolas Faucheux
Son Stéphanie Gibert
Création des maquillages Catherine Saint-Sever
Coiffures Catherine Saint-Sever
Collaboration artistique François Regnault
Clément Camar-Mercier
Assistanat à la mise en scène Pascal Bekkar
Assistanat aux costumes Pascale Robin
Construction Ateliers Jipanco
Accessoires Franck Lagaroje
Administration Dorothée Cabrol
Production Dorothée Cabrol
Diffusion Emmanuelle Dandrel
Production Compagnie Pandora (Paris)

Dates

2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) →  [15 rep.] Théâtre des Abbesses
2015-2016 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2015-2016 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2016-2017 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre de la Ville (Paris) →  [11 rep.] Théâtre des Abbesses
2016-2017 TAP (Poitiers) [1 rep.]
2016-2017 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2017 Théâtre et Politique (Cergy) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Montansier (Versailles) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2017-2018 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal de Colmar (Colmar) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
En savoir plus : Polyeucte