Alice et autres merveilles

Épisode 1 : Un songe à nul autre pareil
de Fabrice Melquiot

Création le  : Théâtre de la Ville (Paris)

Mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota
Interprétation Suzanne Aubert (Alice)
Jauris Casanova (Le Lori, Le Grand Méchant Loup, Le Valet de coeur)
Valérie Dashwood (La Poupée Barbie, La Chenille, Le Chapelier)
Philippe Demarle (Le Lapin blanc aux yeux rouges, Le Lièvre de Mars)
Sandra Faure (L'Aiglon, L'Archi-duchesse, La Reine de coeur)
Sarah Karbasnikoff (Le Petit Chaperon rouge, La Souris, La Cuisinière, Deux)
Olivier Le Borgne (Pinocchio, Bill le Lézard, Sept) puis Stéphane Krähenbühl [...]
Gérald Maillet (Le Dodo, Le Chat du Cheshire, Cinq)
Walter N'Guyen (Le Canard, Le Bébé, Le Loir, Le Roi de coeur)
Scénographie Yves Collet
Costumes Fanny Brouste
Lumières Yves Collet
Christophe Lemaire
Son David Lesser
Vidéo Matthieu Mullot
Création des maquillages Catherine Nicolas
Musique originale Jefferson Lembeye
Chef de choeur Elisabeth Trigo
Choeur Les Polysons, choeur d'enfants du quartier de Belleville
Choriste en alternance, Mina Aghakhani, Amélie Altazin, Margot Baudet, Romane Beutter
Thomas Beutter, Célestin Bodin, Romane Cassou, Ondine Charbin, Myriam Dahara
Juliette Diniz Silva, Clara Fageol, Armand Ferveur, Mathilde Frèrejacques, Jeanne Jarossay
Inès Kennouche, Louis Labiche, Capucine Le Lièvre, Joséphine Loriou, Gabrielle Loth
Océane Malonga Navarro, Mona Merlin Weck, Lily Michel, Dune Pavageau, Irina Pommellet
Jeanne Segurel, Justine Segurel, Charlie Simon, Edgar Trotoux, Zoé Védélago
Mina Yütmez-Dagorno
Collaboration artistique François Regnault
Assistanat à la mise en scène Christophe Lemaire
Julie Peigné
Assistanat aux lumières Thomas Falinower
Construction Espace et Compagnie
Réalisation des costumes Peggy Sturm, Alix Descieux-Read, Hélène Chancerel
Masques Anne Leray
réalisation des masques
Marie-Cécile Kolly, Patty Robinet
Accessoires Audrey Veyrac
Travail vocal Maryse Martines
Travail corporel Nina Dipla
Stagiaire Anaïs Gabillard (costumes)
Production Théâtre de la Ville (Paris)

Dates

2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [11 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [14 rep.]
2016-2017 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2016-2017 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [2 rep.] Théâtre Molière
2017-2018 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [14 rep.] Espace Pierre Cardin
2017-2018 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [6 rep.] Espace Pierre Cardin
Représentation à venir
2018-2019 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Hérouville
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources Programme Théâtre de la Ville 2015/2016
Théâtre de la Ville 2018/2019