Les Fourberies de Scapin

ou Un Scapin manipulateur
d'après Molière
Adaptation Jean Sclavis

Création en

Mise en scène Émilie Valantin
Interprétation Jean Sclavis
Musicien Vincent de Meester (clavecin)
Scénographie Émilie Valantin
Costumes Mathilde Brette
Laura Kerouredan
Coline Privat
Lumières Gilles Richard
Musique originale Vincent de Meester
Assistanat à la scénographie Jean-Luc Maire
Assistanat à la mise en scène Jean Sclavis
Assistanat accessoires Adeline Isabel-Mignot
François Morinière
Isabelle Schaller
Assistanat marionnettes
François Morinière (Atelier de la Compagnie Emilie Valantin)
Isabelle Schaller
Adeline Isabel
Mise en marionnettes Émilie Valantin
Construction Jean-Luc Maire
Accessoires Émilie Valantin
Marionnettes Émilie Valantin
Administration Christine Carraz, Lisanne Lagourgue
Diffusion Jean-François Hubert
Régie générale Gilles Drouhard, Gilles Richard
Régie son Simon Desplébin, Rémy Deck [2017...]
Production Théâtre du Fust (Montélimar)

Dates

2006-2007 ATP d'Uzès (Uzès) ⇒  [2 rep.] Salle de l'Ancien Évêché
2007-2008 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) ⇒  [2 rep.] Salle des fêtes de Pont-de-l'Arche (Pont-de-l'Arche)
2007-2008 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [9 rep.] (Petit théâtre)
2007-2008 L'Avant-Scène (Cognac)
2007-2008 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre de l'Aquarium (Paris) ⇒  [22 rep.]
2008-2009 Théâtre de la Manufacture (Nancy) ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
2008-2009 Théâtre des Deux Rives (Rouen) ⇒  [9 rep. + 2 scol.]
2008-2009 sortieOuest (Béziers) ⇒  [4 rep.]
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Saint-Nicolas de Redon
2008-2009 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
2008-2009 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic)
2008-2009 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) ⇒  [2 rep.]
2009 Festival Cornegidouille (Mainvilliers) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Chartres (Chartres)
2008-2009 Théâtre de Rungis (Rungis)
2008-2009 Comédie de Picardie (Amiens) ⇒  [5 rep.]
2008-2009 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [3 rep.] Théâtre Le Hublot
2008-2009 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [4 rep.] La Rotonde (Moissy-Cramayel)
2009-2010 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [2 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2009-2010 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
2009-2010 Le Nouveau Relax (Chaumont) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 TJP (Strasbourg) ⇒  [6 rep.] TJP-Petite scène
2009-2010 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2009-2010 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [4 rep.]
2009-2010 Le SEL (Sèvres) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 ACB (Bar-le-Duc) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2010-2011 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [5 rep.] (Petit théâtre)
2011-2012 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2011-2012 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2011-2012 Le Carreau (Forbach) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Die (Die)
2013-2014 Scène nationale 61 (Alençon) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2013-2014 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre des Marionnettes de Genève (Genève) ⇒  [7 rep.]
2014-2015 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2014-2015 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2015 Festival national de Bellac (Bellac) [1 rep.] Théâtre du Cloître
2015-2016 Bords II Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Salle Simone Signoret
2016-2017 La Barcarolle (Saint-Omer) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Valréas) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Chêne Noir (Avignon) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Compagnie Émilie Valantin (Le Teil)
Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
L'Esplanade (La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries)
Théâtre de la Renaissance (Oullins)
En savoir plus : Les Fourberies de Scapin
Genre Théâtre – Marionnettes – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Chartres 2008/2009
ProgrammeMaison de la culture de Bourges 2008/2009
ProgrammeL'ARC 2012/2013
ProgrammeThéâtre du Chêne Noir 2016/2017
ProgrammeThéâtre Jean Arp 2018/2019