Ubu

d'après Alfred Jarry (Ubu sur la butte et Ubu roi)
Adaptation collective

Création le  : Festival d'Avignon (Avignon)

Conception Olivier Martin-Salvan
Chorégraphie Sylvain Riejou
Interprétation Thomas Blanchard en alternance avec Rémi Fortin
Robin Causse
Mathilde Hennegrave
Olivier Martin-Salvan
Gilles Ostrowsky ou Juliette Plumecocq-Mech [2019...]
Scénographie Yvan Clédat
Coco Petitpierre
Costumes Yvan Clédat
Coco Petitpierre
Musique originale David Colosio
Réalisation des costumes Anne Tesson
Regard extérieur Thomas Blanchard
Production Colomba Ambroselli
Diffusion Colomba Ambroselli, Nicolas Beck (assistant)
Régie générale Hervé Chantepie en alternance avec Fabrice Guilbert
Production Tsen Productions (Paris)

Dates

2015 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [15 rep.] hors les murs
2015 Les Nuits de la Terrasse et del Catet (Béziers) ⇒  [3 rep.] Domaine de Ravanès (Thézan-lès-Béziers)
2016-2017 Le Quartz (Brest) ⇒  hors les murs - en tournée dans les quartiers de Brest
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Le Boeuf sur le Toit
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Le Manège de Brack (Dole)
2016-2017 Les Sept Collines (Tulle) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2016-2017 La Criée (Marseille) [1 rep.] Théâtre municipal de Fontblanche (Vitrolles)
2016-2017 La Criée (Marseille) [1 rep.] Institut Pythéas (Aix-En-Provence) site Saint-Charles
2016-2017 La Criée (Marseille) [1 rep.] Centre pénitentiaire de Marseille
2017 Le Train Bleu (Martigues) ⇒  [2 rep.] La Criée (Petit Théâtre) (Marseille)
2016-2017 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) ⇒  [17 rep.]
2016-2017 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.] Salle Pluraliste (Lamure-sur-Azergues)
2016-2017 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep.] Espace culturel et musical (Bourg-de-Thizy)
2016-2017 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep.] Espace culturel Saône-Beaujolais (Saint-Georges-de-Reneins)
2016-2017 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
2017-2018 Forum de Flers (Flers) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [4 rep.] Salle des Ursulines
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  (Grand théâtre) dates et lieux à définir
2017-2018 Théâtre Sorano (Toulouse) ⇒  [4 rep.] lieu à préciser
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [4 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] Cirque en Scène sous chapiteau
2018-2019 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [6 rep.] La Stéphanoise
2018-2019 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Faumont
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Douai
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] Croisilles
2018-2019 Maison de la culture Nevers Agglomération (Nevers) [1 rep.]
2018-2019 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [3 rep.] (Théâtre couvert)

Partenaires de production

Coproduction Festival d'Avignon (Avignon)
Le Quartz (Brest)
Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Les Tréteaux de France (Aubervilliers)
La Comète (Châlons-en-Champagne)
La Péniche Opéra (Paris)
Aide financière Odéon (Paris)
Coréalisation Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
En savoir plus : Ubu roi