4x4 Ephemeral Architectures

Création 2015 
Première en France le  : La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)

Direction artistique Sean Gandini
Chorégraphie Ludovic Ondiviela
Danse Erin O'Toole
Joe Bishop
Kate Byrne
Kieran Stoneley
Circassien jongleurs
Kim Huynh en alternance avec Sean Gandini
Kati Ylä-Hokkala
Owen Reynolds
Sakari Mannistö
Musicien Camerata Alma Viva
Gaëlle-Anne Michel
Elitsa Bogdanova
Arthur Boutillier
Siret Lust
Lumières Guy Hoare
Musique originale Nimrod Borenstein
Collaboration artistique Matthew Hawkins
Assistanat à la direction artistique Kati Ylä-Hokkala
Répétition Emma Mannisto-Lister (directrice)
Administration Marina Arranz, Tara Boland, Anne-Agathe Prin-Waerenburgh, Peter Puskas (Puskas International)
Diffusion Anne-Agathe Prin-Waerenburgh, Marina Arranz
Direction technique Guy Dickens
Production Gandini Juggling [Royaume-Uni]

Dates

2015 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] La Brèche
2015 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
2015-2016 Cirque Jules Verne (Amiens) [1 rep.]
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2015-2016 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2015-2016 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep.] Le Palace
2015-2016 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
2015-2016 PBA (Charleroi)
2016-2017 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2016-2017 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2016-2017 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2017 Rencontre des jonglages (La Courneuve) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
2016-2017 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2016-2017 TMG (Grenoble) [1 rep.]
2016-2017 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2016-2017 Châteauvallon (Ollioules) [1 rep.] (Amphithéâtre)
2017-2018 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2017-2018 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2017-2018 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Centre culturel René Cassin (Dourdan) [1 rep.]
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2017-2018 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2019-2020 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.] (Le Théâtre)
2019-2020 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.]
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2020-2021 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)

Partenaires de production

Coproduction The National Centre for Circus Arts (Londres)
Lighthouse (Dorset)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Soutien London International Mime Festival (Londres)
Shoreditch Town Hall (Londres)
Royal Opera House (Londres)
The Arts Council of England (Londres)
Agit Cirk [Finlande]
Jacksons Lane (Londres)