Belle d’hier

Création le  : Le Corum (Montpellier)

Conception Phia Ménard
Mise en scène Phia Ménard
Jean-Luc Beaujault
Dramaturgie Phia Ménard
Jean-Luc Beaujault
Danse Isabelle Bats
Cécile Cozzolino
Géraldine Pochon
Marlène Rostaing
Jeanne Vallauri
Scénographie Phia Ménard
Costumes Fabrice Ilia Leroy (robes et costumes)
Lumières Alice Ruest
Son Ivan Roussel
Construction Philippe Ragot
Assistanat à la construction Angela Kornie
Photographies Jean-Luc Beaujault
Accessoires Philippe Ragot
Administration Claire Massonnet
Production Honorine Meunier, Clarisse Merot
Communication Adrien Poulard
Diffusion Claire Massonnet
Régie générale Pierre Blanchet
Régie lumières Alice Ruest
Régie son Ivan Roussel
Régie plateau Mateo Provost ou Pierre Blanchet
Régie Rodolphe Thibaud (régie des glaces)
Production Compagnie Non Nova (Nantes)

Dates

2015 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) →  [6 rep.] Théâtre des Abbesses
2015 TranscenDanse (Nantes) →  [4 rep.] Le Lieu Unique
2015 TranscenDanse (Nantes) →  [2 rep.] Le Théâtre (Saint-Nazaire)
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2016 Onze (Château-Gontier) →  [2 rep.] Le Carré
2016 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2015-2016 La Criée (Marseille) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2016 Onze (Château-Gontier) →  [2 rep.] Théâtre des Ursulines
2015-2016 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège (Espace Louis-Riou)
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] La Brèche
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
2015-2016 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [2 rep.] Théâtre d'Hérouville
2015-2016 Le Maillon (Strasbourg) →  [3 rep.]
2015-2016 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) →  [2 rep.]
2016 DanSe En Mai (Brive) →  [2 rep.] Les Treize Arches (Grande salle) (Brive-la-Gaillarde)
2015-2016 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Espace Malraux (Geispolsheim)
Festival Montpellier Danse (Montpellier)
Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
Le Carré (Château-Gontier)
Théâtre de la Ville (Paris)
La Criée (Marseille)
Le Lieu Unique (Nantes)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Le Grand T (Nantes)
Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers)
Théâtre d'Orléans (Orléans)
Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde)
La Verrerie (Alès)
Le Théâtre (Saint-Nazaire)
Le Maillon (Strasbourg)
TJP (Strasbourg)
Résidence Espace Malraux (Chambéry)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Soutien L'Espal (Le Mans)
Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète)
Le Cratère (Alès)
DRAC Pays de la Loire (Nantes)
Région Pays de la Loire (Nantes)
Département de Loire-Atlantique (Nantes)
Ville de Nantes
Institut français (Paris)
Fondation BNP Paribas (Paris)
Cesbron (Saint-Sylvain d'Anjou)
Genre Danse – Nouveau cirque – Performance – à partir de 16 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammeFestival Montpellier Danse 2015
ProgrammeThéâtre de la Ville 2015/2016
ProgrammeScène nationale d'Orléans 2015/2016
ProgrammeLe Théâtre 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2015/2016
ProgrammeLe Grand T 2015/2016