Rabelais, la nuit

d'après François Rabelais (Gargantua, Pantagruel, Le Tiers Livre, Le Quart Livre, Le Cinquième Livre)
Adaptation Serge Martin

Création le  : Théâtre de la Parfumerie (Genève)

Mise en scène Serge Martin
Interprétation Frédéric Polier (Gargantua, Pantagruel)
José Ponce (Panurge)
Bernard Escalon (Frère Jean)
Patrick Mohr (Alcofribas)
Claude Thébert (Grandgousier, Xénomanes)
Jean-Marc Morel (Epistemon)
Olivier Carrel (Gymnaste, le maître d'équipage)
Florian Sapey (Carpalim)
Mario Barzaghi (Eusthènes)
Léo Mohr (Gargantua et Pantagruel enfants)
Atelier théâtre Spirale
Vanda Beffa
Matthieu Croizier
Ghala Dorig
Eloi Favre
Ulysse Goudal
Alice Matthey
Robinson de Montmollin
Karine Pfenniger
Manou Pignolo
Sanjay Rai
Pauline Rosse
Anna Rossmann
Troupe Acrylique junior théâtre
Thibault Corpataux
Antoine Courvoisier
Cléa Eden
Lino Eden
Lola Giouse
Lara Jäger
Laure Leclère
Tara Macris
Megan Orsi
Gaelle Schmid
Sara Uslu
Promotion 2011 de l'école de théâtre Serge Martin
Djamel Belghazi
Laura Bisanti
Alexandra Diaz
Iris Diaz
Jérôme Jeannin
Aurélie La Rocca
Andrew Levine
Lefki Papachrysostomou
Marie Perruchoud
Scénographie Michel Faure
Costumes Florence Magni
Verena Dubach (costumes marionnettes)
Lumières Michel Faure
Son Jacques Zürcher
Création des maquillages Katrine Zingg
Coiffures Katrine Zingg
Musique originale Yves Cerf
Jean-Luc Riesen
Marco Sierro
Maël Goqinat
Cécilia Knudtsen
Chef de choeur Michèle Millner
Choriste Le Chœur Ouvert, Naïma Arlaud, Emmanuelle Auchlin, Martine Cobos, Jane Cowan
Joanna Delabays, Léo Delabays, Françoise Gabriel, Françoise Gase, Denise Gautier
Daniel Gomez, Véronique Kanceff Davidovic, Mélanie Mercay, Christine Meyerhans, Ernesto Morales
Nacho Morales, Sonia Quitero, Francine Paracchini, Jeanne Pasquier, Justine Ruchai
Ingrid Selleger, Émilie Sjollema, Iris Tavelli, Nicole Thorens, Corinne Vidon
Participation Gaëlle Senebier
Collaboration artistique Guy Jutard
Évelyne Castellino
Michèle Millner
Fatna Djahra (jeu marionnettes)
Assistanat à la mise en scène Lefki Papachrysostomou
Assistanat aux costumes Véronica Segovia
Laurent Annoni
Renato Campora
Musicien Fanfare du Loup Orchestra, Yves Cerf, Jean-Luc Riesen, Marco Sierro, Maël Godinat, Cécilia Knudtsen
Construction Ateliers de décor du Lignon (construction bateau), Léo Van't Schip (décor et accessoires), Thierry Court (décor et accessoires)
Affiche Haute École d'Art et de Design
Effets spéciaux Lukos Berchtold (Solamondro)
Marionnettes Christophe Kiss
Peintures décor Pietro Musillo
Administration Philippe Clerc
Coordination Mikaël Rocher
Relations publiques Iván Martín
Direction technique Janos Horvath
Catering Sihom Manamani
Production Théâtre Ecart [Suisse]

Rencontre avec 100 personnages de l'univers rabelaisien.

Dates

2010-2011 Théâtre de la Parfumerie (Genève) →  [6 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre des Marionnettes de Genève (Genève)
Théâtre Spirale (Les Acacias / Genève)
Compagnie 100% Acrylique (Acacias - Genève)
Théâtre de la Parfumerie (Genève)