À Ô’ Làng Phô

Création 2015 

Conception Tuan Le
Nhat Ly Nguyen
Lan Maurice Nguyen
Nguyen Tan Loc
Direction artistique Lan Maurice Nguyen
Mise en scène Tuan Le
Chorégraphie Nguyen Tan Loc
Direction musicale Nhat Ly Nguyen
Circassien Do Thu Trang
Tran Duc An
Dinh Anh Tuan
Nguyen Thi Lien
Nguyen Van Duc
Nguyen Van Thanh
Nguyen Thi An
Bui Quoc Huy
Le Ly Xa
Nguyen Khanh Linh
Do Manh Hung
Le Tien Tho ou Pham Van Son
Truong Chinh Phu
Tran Ban Tin
Nguyen Nhat Quang
Dang Tram Anh
Vu Cao Duy
Musicien La Ly San
Do Trong Thai
Photographies The Duong Nguyen
Production Lune Production (Saigon)

Dates

2015 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [2 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière
2015 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [2 rep.] Amphithéâtre d'O
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) →  [6 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [4 rep.] (grande salle)
2015-2016 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [6 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre de Caen (Caen) →  [4 rep.]
2015-2016 Le Channel (Calais) →  [2 rep.] spectacle annulé
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (Grande scène)
2015-2016 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) →  [2 rep.] (Salle Lesage)
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2015-2016 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [4 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2015-2016 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [5 rep.]
2015-2016 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep.] (Grande salle)
2015-2016 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2016-2017 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) →  [2 rep.]
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2016-2017 Le Channel (Calais) →  [3 rep.]
2016-2017 Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole (Nantes) →  [2 rep.]
2016-2017 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2017 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2016-2017 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2016-2017 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [3 rep.] (Théâtre)
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Participation Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
Soutien Institut Français du Viet-Nam [Viêt Nam]
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Nouveau cirque – Musique – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammePrintemps des Comédiens 2015
ProgrammeMC2: Grenoble 2015/2016
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016
ProgrammeEspace Malraux 2015/2016