Le Dibbouk

ou Entre deux mondes
Traduction Polina Petrouchina (du russe), Marina Alexeeva-Antipov (du yiddish)

Création le  : Théâtre Jean-Claude Carrière (Montpellier)

Mise en scène Benjamin Lazar
Chorégraphie Gudrun Skamletz
Interprétation Paul-Alexandre Dubois
Simon Gauchet
Zoran Eric
Éric Houzelot
Benjamin Lazar
Anne-Guersande Ledoux
Louise Moaty
Thibault Mullot
Malo de La Tullaye
Léna Rondé
Alexandra Rübner
Stéphane Valensi
Nicolas Vial
Pierre Vial
Musicien Martin Bauer (violes et autres instruments)
Patrick Wibart (serpent et autres instruments)
Nahom Kuya (cymbalum et percussions)
Scénographie Adeline Caron
Costumes Alain Blanchot
Lumières Christophe Naillet
Création des maquillages Mathilde Benmoussa
Coiffures Mathilde Benmoussa
Direction musicale Geoffroy Jourdain
Direction vocale Paul-Alexandre Dubois
Musique originale Aurélien Dumont
Collaboration à la mise en scène Louise Moaty
Collaboration artistique Sofia Falkovitch (conseils sur cantilation de l'hébreu)
Akvile Grigoraviciute (conseils sur la langue yiddish)
Assistanat à la mise en scène Adrien Dupuis-Hepner
Assistanat aux costumes Julia Brochier
Construction Atelier MC2: Grenoble
Habillage Sabine Bulant
Régie générale Alexis Pozzo di Borgo
Régie lumières Grégory Van Heulle
Régie son Michel Lothe
Régie plateau Frédéric Samadet
Production Théâtre de l'Incrédule
Maison de la culture d'Amiens (Amiens)

Dates

2015 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [3 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2015-2016 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [20 rep.] (salle Roger Blin)
2015-2016 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Théâtre à l'Italienne
2015-2016 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [5 rep.] (Petit théâtre)
2015-2016 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2015-2016 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2015-2016 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] (Studio)
2015-2016 La Criée (Marseille) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  [6 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Caen (Caen) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre du Nord (Lille) →  [5 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Printemps des Comédiens (Montpellier)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Théâtre de Caen (Caen)
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Résidence Fondation Royaumont (Asnières-sur-Oise)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
ENSATT (Lyon)
Soutien DRAC Haute-Normandie (Rouen)
SPEDIDAM (Paris)
Evénement Théâtral de la Région Haute-Normandie.
Collaboration Les Cris de Paris (Paris)