La Tragédie du dossard 512

de Yohann Métay

Création 2015 

Mise en scène Yohann Métay
Interprétation Yohann Métay
Lumières Alban Sauvé
Régie lumières David Blondin [...]
Régie son David Blondin [...]
Production Ki m'aime me suive (Paris)

Dates

2014-2015 Théâtre de la Cité (Nice) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2016-2017 Espace Philippe Noiret (Les Clayes-sous-Bois) [1 rep.] (Salle Paradiso)
2016-2017 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
2017-2018 Espace Paul Valéry (Le Plessis-Trévise) [1 rep.]
2017-2018 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep.]
2017-2018 Espace Maurice Béjart (Verneuil-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2017-2018 Espace Louise Labé (Saint-Symphorien-d'Ozon) [1 rep.]
2018 Pau i Treva (Toulouges) [1 rep.] Théâtre El mil.lenari
2017-2018 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Ligéria (Saint-Luce-sur-Loire)
2018-2019 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2018-2019 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jean Moulin (Mions) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2018-2019 La Palène (Rouillac) [1 rep.] (Auditorium)
2018-2019 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]
2018-2019 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2018-2019 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2018-2019 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2018-2019 La Vence Scène (Saint-Égrève) [1 rep.]
2018-2019 MJC Jacques Tati (Orsay) [1 rep.] Espace Jacques Tati
2019-2020 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2019-2020 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.] (Salle Arletty)
2019-2020 Théâtre Olympe de Gouges (Montauban) [1 rep.]
2019-2020 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2019-2020 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2019-2020 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2019-2020 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel Bernard Baschet (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Jérôme Savary (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2019-2020 Centre culturel de Liffré (Liffré) [1 rep.]
2019-2020 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2019-2020 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2019-2020 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep.]
2019-2020 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
Genre Humour – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de la Cité 2014/2015
ProgrammeThéâtre du Chêne Noir 2017/2018
ProgrammeJardin de Verre 2018/2019
ProgrammeCentre culturel Jean Moulin 2018/2019