Goupil

Théâtre musical en langue des signes

de Samivel

Création le  : Salle Cité Jardin (Kingersheim)

Mise en scène Nicolas Fagart
Interprétation Nicolas Fagart (conteur-lecteur) ou Sylvain Guichard
comédiennes en langue des signes
Isabelle Florido
Sabrina Dalleau
Musicien Maxime Dupuis (violoncelle)
Lumières Nicolas Fagart
Son Maxime Dupuis
Musique originale Maxime Dupuis
Production Christelle Pernon
Diffusion Christelle Pernon
Production Les Compagnons de Pierre Ménard (Bordeaux)
Réécriture du Roman de Renart, dont les plus belles pages inspirèrent La Fontaine pour ses fables, ce spectacle propose de redécouvrir les aventures du rusé Goupil, jamais à court d’idées pour ridiculiser le loup Ysengrin. Traduit simultanément en langue des signes.

Dates

2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle Cité Jardin
2014-2015 L'Évasion (Sélestat) [1 rep.]
2015-2016 La Passerelle (Rixheim) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015 P'tits Cannes à You (Cannes) [2 rep.] Théâtre Alexandre III
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Espace Lamartine (Morez)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
2015-2016 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] La Grenette (Cousance)
2015-2016 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.]
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] L'Antarès (Vauréal)
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] La Briqueterie (Montmorency)
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
2015-2016 Théâtre Jacques Carat (Cachan) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Foyer de Cachan
2015-2016 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
2015-2016 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 L'ARC (Rezé) [1 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2015-2016 Le Carreau (Forbach) ⇒  [5 rep.]
2016 Saperlipopette (Montpellier) ⇒  [3 rep.] Théâtre d'O (Salle Paul Puaux)
2015-2016 Pailhès [1 rep.] hors les murs - Place des Cévennes
2016 Échappée Belle (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [4 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.]
2016 Orphée (Plaisir) ⇒  [3 rep.] Centre culturel de Jouy-le-Moutier (Jouy-le-Moutier)
2016 Orphée (Plaisir) ⇒  [3 rep.] Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont)
2016 Orphée (Plaisir) ⇒  [3 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
2016 Festi'Mômes (Orsay) [2 rep.] MJC Jacques Tati
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2016-2017 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Philharmonie de Paris (Paris) ⇒  [2 rep.]
2017 Festival Compli'Cité (Huningue) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Odéon)
2016-2017 Espace Rohan (Saverne) [2 scol.]
2016-2017 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2016-2017 Le Petit Théâtre (Lausanne) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Théâtre du Briançonnais (Briançon) ⇒  [2 rep. + 8 scol.]
2016-2017 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean-Alary (Carcassonne) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de Cahors (Cahors) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2017 Les Éphémères - Bouillon d'air (Couëron) [2 scol.] Théâtre Boris Vian
2017 Biennale des Arts du Mime et du Geste (Paris) ⇒  [5 rep.] Le Palace (Périgueux)
2017-2018 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Auditorium du Moulin des Muses (Breuillet)
2017-2018 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Salle Nougaro (Toulouse) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Salle Jacques Brel (Pantin) ⇒  [4 scol.]
2017-2018 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Affrique (Saint-Affrique)
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des fêtes de Villefranche de Panat (Villefranche de Panat)
2017-2018 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Le Palace (Surgères) [1 rep.]
2018-2019 L'Empreinte (Brive) ⇒  en circulation dans l'agglomération de Tulle
2018-2019 Le Sillon (Petit-Couronne) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018 Graine de Public (Saint-Pierre-lès-Elbeuf) [1 rep.] Espace culturel Philippe Torreton
2018-2019 L'Empreinte (Brive) ⇒  [5 rep.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)
2018-2019 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 IVT (Paris) ⇒  [3 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Le Liburnia (Libourne) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2019 Le Bazar des Mômes (Marcheprime) [1 scol.] Le Barp dans les écoles
2019 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.] Espace culturel Les Justes (Le Cendre)
Représentation à venir
2018-2019 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien Ville de Bordeaux
Département de la Gironde (Bordeaux)
ADAMI (Paris)
Caisse des Dépôts et Consignations (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
Momix (Kingersheim)
Centre Simone Signoret (Canéjan)
CREAC (Bègles)
La Caravelle (Marcheprime)
Espace culturel La Forge (Portets)
Éclats (Bordeaux)
Genre Théâtre – Musique – à partir de 5 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeMomix 2015
ProgrammeLe Carreau 2015/2016
ProgrammeL'ARC 2015/2016
ProgrammeLe Carré 2016/2017
ProgrammeLe Polaris 2016/2017