Éloge du poil

de Pierre Meunier et Jeanne Mordoj

Création le  : Scène nationale de Besançon (Besançon)

Conception Jeanne Mordoj
Mise en scène Pierre Meunier
Interprétation Jeanne Mordoj
Scénographie Mathieu Delangle
Bernard Revel
Costumes Tania Dietrich
Stéphane Thomas
Lumières Bernard Revel
Son Bertrand Boss
Musique originale Bertrand Boss
Collaboration à la chorégraphie Cécile Bon
Collaboration artistique Michel Dejeneffe (ventriloquie)
Photographies Marie Frécon
Graphisme Camille Sauvage
Accessoires Guillaume de Baudreuil, Mathieu Delangle
Peintures décor Camille Sauvage
Diffusion Camille Mathieu
Régie générale Éric Grenot
Régie son Éric Grenot
Production Compagnie Bal/Jeanne Mordoj

Dates

2006-2007 Scène nationale de Besançon (Besançon) → ...
2007-2008 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep.]
2007 Parcours croisés des régions du Grand-Est (Strasbourg) [1 rep.] Théâtre de la Madeleine (Troyes)
2007-2008 Le Merlan (Marseille) →  [4 rep.]
2007-2008 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2008 La Barrière de dégel (Châteauroux) →  [3 rep.] L'Équinoxe Plateau
2007-2008 Le Manège de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2007-2008 Le Salmanazar (Épernay) →  [2 rep.]
2007-2008 L'Espal (Le Mans) →  [3 rep.]
2007-2008 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.]
2007-2008 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2008-2009 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep.]
2008-2009 TAP (Poitiers) →  [4 rep.] (Théâtre)
2008-2009 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [2 rep.]
2008-2009 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche)
2008-2009 Espace Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.]
2008-2009 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Vivat (Armentières) →  [2 rep.]
2008-2009 L'Espal (Le Mans) →  [3 rep.]
2008-2009 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Vox
2008-2009 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre de la Bastille (Paris) → 
2010 Étrangements Singuliers (Saint-Nazaire) →  [2 rep.] Le Théâtre
2009-2010 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [2 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
2009-2010 Le Prato (Lille) →  [3 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
2009-2010 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Salle de répétition)
2011 Festival CIRCA (Auch) →  [3 rep.] Boulodrome Alphonse Lloret
2011-2012 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [3 rep.] Le Carré des Jalles
2011-2012 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2012 Le Mois de la Femme (Brive) →  [2 rep.] Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) Sur le plateau du Théâtre
2012-2013 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2012-2013 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) →  [2 rep.] Théâtre des Ursulines
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Espacier (Noves)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes du Thor (Le Thor)
2012-2013 Espace Jardin de Madame (Oppède) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2013-2014 Espace Germinal (Fosses) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes)
Scène nationale de Besançon (Besançon)
Le Merlan (Marseille)
La Villette (Paris)
L'Équinoxe (Châteauroux)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Soutien DMDTS (Paris)
Région Franche-Comté (Besançon)
Département du Doubs (Besançon)
Genre Théâtre – Nouveau cirque – à partir de 9 ans
Pays France
Sources ProgrammeScène nationale 61 2008/2009
ProgrammeLe Trident 2008/2009
ProgrammeScène nationale d'Aubusson 2008/2009
ProgrammeACB 2008/2009
ProgrammeL'Hexagone 2008/2009
ProgrammeThéâtre Brétigny 2012/2013
BnF Catalogue généralFRBNF41206394