Souliers rouges

Tragi-comédie pour petite fille et marâtre

Création le  : Théâtre Dunois (Paris)

Mise en scène Félicie Artaud
Chorégraphie Sophie Leso
Interprétation Aurélie Namur ou Clémence Viandier [...]
Claire Engel ou Félicie Artaud [...]
Yannick Guégan ou Julien Testard
Scénographie Claire Farah
Costumes Claire Farah
Lumières Nathalie Lerat
Son Antoine Blanquart
Production My-Linh Bui
Diffusion My-Linh Bui
Régie Bruno Matalon ou Antoine Blanquart [...]
Production Compagnie Agnello Crotche (Bruxelles)
Compagnie Les Nuits Claires (Villeneuve-lès-Maguelone)

Dates

2014 Sur un petit nuage (Pessac) [1 rep.] étape de création
2014 Noël au Théâtre (Bruxelles) [1 rep.] La Roseraie étape de création
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] étape de création
2015 À Pas Contés (Dijon) → ... [1 rep.] étape de création
2015-2016 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2015 Turbulences (Namur) [1 rep.] Théâtre royal de Namur (Studio) (Namur)
2015 Météores (Bruxelles) [1 rep.] Théâtre Varia (Grand Varia)
2015-2016 Centre culturel des Portes de l'Essonne (Athis-Mons) [1 rep.] Salle Lino Ventura
2015-2016 Théâtre Dunois (Paris) →  [6 rep. + 9 scol.]
2016 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2016 À Pas Contés (Dijon) [2 rep.] Théâtre des Feuillants (Dijon)
2015-2016 Théâtre Jacques Cœur (Lattes) →  [4 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2015-2016 Espace culturel d'Albret (Nérac) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Pessac en Scènes (Pessac) [1 rep.] Le Galet
2015-2016 Le Périscope (Nîmes) [1 rep.] Les P'tites canailles
2015-2016 MAC de Sallaumines (Sallaumines) →  [3 scol.]
2016-2017 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [1 rep. + 3 scol.] Espace Sarah Bernhardt (Goussainville)
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [2 scol.] La Briqueterie (Montmorency)
2016-2017 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2016-2017 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 5 scol.]
2016 Il était une fois Noël au Théâtre (Thuir) [1 rep.] Théâtre des Aspres
2016-2017 Le Cratère (Alès) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle d'à côté)
2016-2017 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep. + 1 scol.] Ancien Évêché d'Uzès
2016-2017 Athanor (Montluçon) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [4 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
2017-2018 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Le Safran (Amiens) →  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Roger Blin)
2017-2018 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel l'Imprévu (Saint-Ouen-l'Aumône) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre 71 (Malakoff) →  [3 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2017-2018 Le Palace (Surgères) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2018 Rencontres Théâtre Jeune Public (Huy) [2 rep.] École normale de Huy
2018-2019 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) [1 rep.] Le Quai (T900)
2018-2019 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Prisme (Élancourt) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande Salle)
2018-2019 TAPS (Strasbourg) →  [3 rep.] TAPS Laiterie
2018-2019 Espace Germinal (Fosses) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [10 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2018 Noël au Théâtre (Bruxelles) [2 rep.] Maison des Cultures et de la Cohésion Sociale de Molenbeek-Saint-Jean (Molenbeek-Saint-Jean)
2018-2019 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Claude Charasse)
2018-2019 La Mouche (Saint-Genis-Laval) [1 rep.]
2018-2019 L'Eden (Charleroi) →  [2 rep. + 5 scol.]
2018-2019 La Roseraie (Bruxelles) [1 rep.]
2019-2020 Les Nouveautés (Tarbes) [1 rep.]
2019-2020 MARS (Mons) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Le Manège
2019-2020 Théâtre du Pommier (Neuchâtel) →  [2 rep.]
2019-2020 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019 Les Feux de Vire (Vire) [1 rep.] Le Préau
2019-2020 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [5 scol.]
2019-2020 Centre culturel régional de Namur (Namur) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Delta
2019-2020 Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette (Esch-sur-Alzette) →  [1 rep. + 3 scol.]
2019-2020 Espace des Anges (Mende) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Vox annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Scènes associées du Bassin Minier
Communauté de communes Sud Pays Basque (Hendaye)
Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne)
Résidence La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Participation L'Aire (Montpellier)
Soutien Turbulences (Namur)
Météores (Bruxelles)
Momix (Kingersheim)
Pessac en Scènes (Pessac)
À Pas Contés (Dijon)
Le Périscope (Nîmes)
Espace culturel d'Albret (Nérac)
FAL 53
Le Théâtre (Laval)
Scène nationale 61 (Alençon)
Paul B (Massy)
Théâtre Jacques Cœur (Lattes)
Centre culturel des Portes de l'Essonne (Athis-Mons)
Maison des Cultures et de la Cohésion Sociale de Molenbeek-Saint-Jean (Molenbeek-Saint-Jean)
Aide Région Occitanie (Toulouse)
ADAMI (Paris)
Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
CNL (Paris)