Titre définitif*(*titre provisoire)

Concert de magie mentale

Création le  : Espace 233 (Istres)

Mise en scène Mathieu Pasero
Raquel Silva
Scénographie Massimo Troncanetti
Costumes Magali Leportier
Lumières Françoise Rouan
Son Maxime Leneyle
Musique originale Kevin Laval
Collaboration artistique Guillaume Vallée (consultant magie)
Assistanat à la mise en scène Raquel Silva
Interprétation jeu et musique
Kevin Laval, Mathieu Pasero
Machinerie Massimo Troncanetti
Construction Massimo Troncanetti
Accessoires Magali Leportier
Administration administration, production, diffusion
Camille Foucher, Elsa Lewin
Régie lumières Françoise Rouan ou Vincent Guibal
Régie Benoit Chauvel
Production Cie Raoul Lambert (Nice)
Collectif La Basse Cour (Nîmes)

Dates

2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Le Citron Jaune (Port-Saint-Louis-du-Rhône) avant-première
2015 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Espace 233
2014-2015 Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières) [1 rep.]
2014-2015 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols
2015-2016 Le Périscope (Nîmes) [1 rep.]
2016-2017 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
2016-2017 La Verrerie (Alès) [1 rep.] Valflaunès devant la Mairie
2016-2017 La Verrerie (Alès) [1 rep.] Place Francis Morand (Lodève)
2016-2017 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2016-2017 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) [1 rep.] Institut de rééducation de Campestre
2016-2017 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2017 Temps de Cirque dans l'Aude [1 rep.] Salle des fêtes de Montréal (Montréal)
2017-2018 Théâtre El mil.lenari (Toulouges) [1 rep.]
2017-2018 Bords² Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Espace Simone Signoret (Vitry-le-Francois)
2018 Rencontres d'Ici et d'Ailleurs (Garges-lès-Gonesse) →  [2 rep.] Place de la Résistance
2018 L'estiVAL (Le Cheylard) [1 rep.] École publique du Cheylard cour
2018 Coup de chauffe (Cognac) →  [2 rep.]
2018-2019 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2018-2019 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2018 Carrément à l'Ouest (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.] École Jules Verne (Port-Saint-Louis-du-Rhône) cour
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [2 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
2018-2019 L'Agora (Le Crès) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2018-2019 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) [1 rep.] Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
2018-2019 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Salle d'à côté)
2018-2019 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Salle des fêtes de Précigné (Précigné)
2019 Festival l'Humour des Notes (Haguenau) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [6 rep.] Théâtre de l’Esplanade
2019 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) [1 rep.] La Corderie
2019-2020 Hall de Paris (Moissac) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] Place de la Paix Journée des arts de rue
2019 Le Chaînon Manquant (Laval) [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
2019-2020 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2019-2020 MAC de Sallaumines (Sallaumines) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Petit Théâtre)
2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2019-2020 Ar(t)abesques (Bellegarde-sur-Valserine) [1 rep.]
2019-2020 Arc en Ciel Liévin (Liévin) [1 rep.]
2019-2020 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2019-2020 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf) [1 rep.]
2019-2020 Le Champilambart (Vallet) [1 rep.]
2019-2020 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet
2019-2020 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Challans Culture (Challans) [1 rep.] Théâtre Le Marais annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Le Sillon (Pleubian) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] hors les murs - en plein airannulation (Épidémie Covid-19)
2020 Les Sorties de Rue de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2020-2021 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] Bleu pluriel (Trégueux)
2020-2021 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.] Chapelle des Ursulines
2020-2021 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2020 Blagues [à part] (Joué-lès-Tours) [1 rep.] Espace Malraux (Salle Plisson)

Partenaires de production

Coproduction Les Élancées (Istres)
Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Soutien Ville de Nîmes
Département du Gard (Nîmes)
Région Languedoc-Roussillon (Montpellier)