La Convivialité

d’Arnaud Hoedt et Jérôme Piron

Création le  : Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)

Conception Arnaud Hoedt
Jérôme Piron
Mise en scène Arnaud Pirault
Clément Thirion
Interprétation Arnaud Hoedt ou Antoni Severino [...]
Jérôme Piron ou Philippe Couture [...]
Vidéo Kévin Matagne
Musique originale Sylvain Chauveau
Collaboration à la mise en scène Dominique Bréda
Collaboration artistique Antoine Defoort
Collaboration technique Nicolas Callandt (conseiller)
Assistanat à la mise en scène Anaïs Moray
Regard extérieur Arnaud Pirault
Diffusion développement du projet et diffusion
Cora-Line Lefèvre, Julien Sigard
Régie générale Michel Ransbotyn ou Gaspard Samyn ou Charlotte Plissart [...]
Régie lumières Guillaume Rizzo, Jacques Perera
Régie son Kévin Matagne
Régie vidéo Kévin Matagne
Régie Matthias Polart [...]
Stagiaire Gaël Genette (régie) [...]
Production Compagnie Chantal et Bernadette [Belgique]

Dates

2015 XS Festival (Bruxelles) →  [24 rep.] Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bureau)
2015 Happy And (Arras) [8 rep.] L'Hippodrome (Douai)
2015 Happy And (Arras) [7 rep.] Théâtre d'Arras (Grand Studio) (Arras)
2016 Kicks ! (Charleroi) [4 rep.] Théâtre de l'Ancre
2016 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) [6 rep.] Hors les murs - Dans un appartement au quartier de la Plaine
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [10 rep.] en appartement
2016 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] en appartement
2016-2017 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [16 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2017 Festival Émulation (Liège) →  [6 rep.] Théâtre de Liège (Salle de la Grande Main)
2016-2017 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) →  [4 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2017 Court Toujours (Thionville) →  [12 rep.] Théâtre en Bois (La Maison) (Thionville)
2017-2018 Le Monfort (Paris) →  [5 rep.] (Cabane)
2017-2018 La Passerelle (Rixheim) [1 rep.]
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2018 Week-End Poil à Gratter (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2017-2018 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.]
2018 Kicks ! (Charleroi) →  [5 rep.] Théâtre de l'Ancre
2017-2018 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2018 Circuit Court (Chevilly-Larue) [1 rep.] La Grange Dimière (Fresnes)
2017-2018 Le Merlan (Marseille) →  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.]
2017-2018 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) →  [3 rep.]
2018 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
2017-2018 Théâtre de Namur (Namur) →  [7 rep.] Théâtre royal de Namur
2017-2018 Théâtre Le Public (Bruxelles) →  [35 rep.] (Petite salle)
2018 Festival Paris l'Été (Paris) →  [2 rep.] Lycée Jacques Decour
2018 Festival Royal de Théâtre de Spa (Spa) →  [2 rep.] Casino de Spa (Petit Théâtre Jacques Huisman)
2018-2019 Le Monfort (Paris) →  [12 rep.] (Cabane)
2018-2019 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Denise-Pelletier (Montréal) →  [11 rep.] (Salle Fred-Barry)
2018-2019 Kinneksbond (Mamer) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Luc Donat (Le Tampon) [1 rep.]
2018-2019 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep.] Le Séchoir Piton
2018-2019 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2018-2019 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Petit Théâtre)
2018-2019 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.] sous chapiteau
2018-2019 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  [2 rep.] Théâtre Éphémère
2018-2019 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep.]
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep.]
2019-2020 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Théâtre à l'Italienne
2019-2020 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep.] Le Séchoir Piton
2019-2020 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) [1 rep.]
2019 L'Été sans fin (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2019-2020 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2019-2020 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2019-2020 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2019-2020 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.] Théâtre Louis Jouvet

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Théâtre La Cité (Marseille)
Théâtre de l'Agora (Évry)
Soutien Tournées Art et Vie (Bruxelles)
Province de Hainaut (Spa)
ISELP (Bruxelles)
La Zouze - Compagnie Christophe Haleb (Marseille)
Diffusion ProPulse (Bruxelles)
Habemus papam (Bruxelles)
Genre Théâtre – à partir de 10 ans
Durée 55 minutes
Pays Belgique
Sources ProgrammeXS Festival 2015
ProgrammeThéâtre Paul Éluard 2015/2016
ProgrammeMythos 2016
ProgrammeThéâtre National Wallonie-Bruxelles 2016/2017
ProgrammeLe Monfort 2017/2018
ProgrammeMaison Culturelle d'Ath 2017/2018
ProgrammeThéâtre Le Public 2017/2018