La Veillée

Création en

Conception Chantal Joblon
Pascal Rome
Mise en scène Pascal Rome
Interprétation Chantal Joblon
Pascal Rome
Ronan Letourneur
Capucine Pellet
Patrick Girot ou Mathieu Texier
Costumes Tezzer
Collaboration artistique Cyril Jaubert (aiguillage)
Assistanat Chantal Joblon
Ronan Letourneur
Construction Bruno Gastao, Mathieu Texier, Patrick Girot, Laurent Patard
Accessoires Tezzer
Effets spéciaux Gérard Court
Régie et constructions
Bruno Gastao, Mathieu Texier, Patrick Girot, Laurent Patard
Production O.p.U.S. / Office des phabricants d'Univers Singuliers (Perrigny-les-Dijon)

2 versions : intérieur et extérieur (autour d'un feu).

Dates

2014 Le Fourneau (Brest) [1 rep.] lieu à préciser - expérimentation publique
2014 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) [1 rep.] Cour Castor
2014-2015 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde
2015 Cratère Surfaces (Alès) [1 rep.] Parking de la cité médiévale (Vézénobres)
2015 Cratère Surfaces (Alès) [1 rep.] Parc des Cordeliers (Anduze)
2015 Cratère Surfaces (Alès) [1 rep.] Jardin du Bosquet
2016 Festival Furies (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.] Le Grand Jard
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.] Rue Jules Ferry départ au n°16
2016 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) →  [3 rep.] " départ au n°16
2016 L'Été sans fin (Blois) →  [2 rep.] ESPE de Blois (Blois) dans la cour
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Parc du Château
2016-2017 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2016-2017 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) [1 rep.] Place des Comédiens (Salasc)
2016-2017 Le Périscope (Nîmes) [1 rep.] lieu surprise en extérieur
2016 Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Martory (Saint-Martory)
2016 Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes) [1 rep.] Salle des fêtes de Juzet-d'Izaut (Juzet-d'Izaut)
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep.]
2016-2017 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] La Crique de l'Angle (Balaruc-le-Vieux)
2016-2017 Théâtre Henri Maurin (Marseillan) [1 rep.] Quai Antonin Gros
2016-2017 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Terrain de Tambourin (Mèze)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.] Fort Foucault dans le jardin
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Morez quartier du Puits
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Parc des Cordeliers (Salins-les-Bains)
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Aubépin (Saint-Amour)
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Parc des Bains
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Champ d'Orain (Poligny)
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.] Collège de la Sablière
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] École élémentaire publique Lucie Aubrac (Plomelin)
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Ergué-Gaberic
2016-2017 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Médiathèque municipale de Penmarc'h (Penmarc'h)
2017-2018 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) →  [2 rep.] hors les murs
2017-2018 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre du Briançonnais (Briançon) →  [4 rep.] Lycée d'altitude de Briançon Cour
2017-2018 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2017-2018 Résurgence, saison des Arts Vivants (Lodève) [1 rep.] La Grange (La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries)
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep.] Centre d'Animation et de Loisirs de Marennes (Marennes)
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep.] Les Halles (Tonnay-Charente)
2017-2018 Le Sablier (Ifs) →  [2 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] La Vacherie (Blanquefort)
2017-2018 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.] (grande salle)
2017-2018 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [3 rep.] Amphithéâtre de Saintes en extérieur
2017-2018 Le Nantholia (Nantheuil) [1 rep.]
2017-2018 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [1 rep.]
2018 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) →  [2 rep.] La Corderie
2018-2019 CREA (Saint-Georges-de-Didonne) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.] Parc de la Tour Chabot en plein air
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.] Centre SocioCulturel Grand-Nord en plein air
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Salle Mélusine (La Jarne)
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Parc Palmilud (Périgny)
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Parc de la Mairie (L'Houmeau)
2018-2019 ATP d'Uzès (Uzès) →  [2 rep.] Pont du Gard - Rive droite (Auditorium Pitot) (Remoulins)
2018-2019 PBA (Charleroi) →  [4 rep.]
2018-2019 Forum de Flers (Flers) →  [3 rep.]
2019 Les Invités de Villeurbanne (Villeurbanne) →  [2 rep.] Cercle Marcel Brunot
2019-2020 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.] Salle des fêtes de Limeray (Limeray)
2019-2020 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.] Foyer rural (Saint-Ouen-les-Vignes)
2020 La Chaleur des grands froids (Chambéry) →  [2 rep.] Espace Colombe (Bassens)
2019-2020 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
2021 Aniane en Scènes (Aniane) →  [2 rep.] Abbaye d'Aniane (Cour d'honneur)

Partenaires de production

Coproduction Usines Boinot (Niort)
Le Fourneau (Brest)
Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles)
Ville de Tremblay-en-France
Ville de Champigny-sur-Marne
Soutien Les 3T (Châtellerault)
DRAC Poitou-Charentes (Poitiers)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Les Tombées de la Nuit (Rennes)
Maison des Arts (Brioux-sur-Boutonne)