Petites histoires.com

Création le

Direction artistique Kader Attou
Chorégraphie Kader Attou
Danse Thô Anothaï
Kader Attou ou Sébastien Vela Lopez
Pierre Bolo
Brahim Bouchelaghem
Hichem Sérir Abdallah
Scénographie Guillaume de Baudreuil
Costumes Nadia Genez
Lumières Fabrice Crouzet
Musique originale Kader Attou
Collaboration artistique Mohamed Guellati
Reprise

2018

Production Compagnie Accrorap

Dates

2007-2008 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2007-2008 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2007-2008 Scène nationale de Besançon (Besançon) ⇒  [5 rep.]
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Scène nationale de Besançon (Besançon)
2007-2008 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep.] Théâtre Verdière
2007-2008 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] (Grand Volcan)
2008 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [6 rep.] Le Transbordeur (Villeurbanne)
2008-2009 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2008-2009 Théâtre National de Chaillot (Paris) ⇒  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
2008-2009 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2008-2009 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2009 Amarelles (Draguignan) [1 rep. + 1 scol.] Théâtres en Dracénie
2008-2009 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] (Grand théâtre)
2008-2009 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2008-2009 Pôle-Sud (Strasbourg) ⇒  [4 rep.]
2008-2009 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2008-2009 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2008-2009 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
2008-2009 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2008-2009 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2008-2009 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2009-2010 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep.] Grand Théâtre Massenet
2009-2010 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2009-2010 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre de Perpignan (Perpignan) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.]
2010 Danse et Vous (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène (Grande salle)
2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2010 Cultures Urbaines (Blois) [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
2009-2010 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2009-2010 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
2009-2010 TAP (Poitiers) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] (Grand Volcan)
2010-2011 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2010-2011 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] L'Eldorado (Saint-Pierre-d'Oléron)
2010-2011 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2011-2012 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2011-2012 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] Espace François Mitterrand (Bully-les-Mines)
2011-2012 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2011-2012 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2012-2013 Le Granit (Belfort) [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2012-2013 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2013-2014 Spectacles français de Bienne (Bienne) [1 rep.] Théâtre Palace
2013-2014 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde
2014 Festival Urban Culture (Guéret) [1 rep.] Espace André Lejeune
2013-2014 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2015-2016 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015-2016 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2016-2017 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2018-2019 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale de Besançon (Besançon)
Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)
CNDC (Angers)
Contre Jour (Belfort)
Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
La Coursive (La Rochelle)
Soutien DRAC Franche-Comté (Besançon)
Région Franche-Comté (Besançon)
Ville de Besançon
CulturesFrance (Paris)