Une cArMen en Turakie

Création le  : Le Bateau Feu (Dunkerque)

Mise en scène Michel Laubu
Dramaturgie Olivia Burton
Interprétation Michel Laubu
Emili Hufnagel
Patrick Murys
Marie-Pierre Pirson
Caroline Cybula
Musicien Laurent Vichard
Scénographie Michel Laubu
Costumes Ateliers des Célestins Lyon
Lumières Christian Dubet
Son Laurent Vichard
Vidéo Laurent Vichard
Arrangements Laurent Vichard (d'après l'œuvre de Georges Bizet)
Collaboration artistique Emili Hufnagel (collaboration à la mise en scène, l'écriture et la scénographie)
Construction construction marionnettes, animation des figurines des films
Emmeline Beaussier, Géraldine Bonneton, Ateliers de la MC2: Grenoble
Réalisation des costumes Ateliers du Théâtre des Célestins
Accessoires Ateliers des Célestins Lyon, Charly Frénéa, Joseph Paillard
Regard extérieur Olivia Burton
Régie générale Frédéric Soria
Régie lumières Ludovic Micoud-Terraud
Régie son Hélène Kieffer
Régie vidéo Hélène Kieffer
Régie plateau Frédéric Soria
régie plateau à vue
Pierrick Bacher ou Audric Fumet
Production Turak Théâtre (Lyon)

Dates

2014-2015 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.] répétition publique
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Les Célestins (Lyon) →  [14 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (petite salle)
2015-2016 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
2015-2016 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
2015-2016 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2015-2016 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2016-2017 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
2016-2017 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2016 En Ribambelle ! (Marseille) →  [4 rep. + 3 scol.] La Criée (Grand Théâtre)
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2016-2017 L'Estive (Foix) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Hautepierre (Strasbourg) →  [3 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2016-2017 L'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2017 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017-2018 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [3 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
2017-2018 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [2 rep.]
2017-2018 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
2017-2018 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2017-2018 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2020-2021 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [4 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les Célestins (Lyon)
Le Volcan (Le Havre)
La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Château Rouge (Annemasse)
Résidence Le Bateau Feu (Dunkerque)
Espace Malraux (Chambéry)
Théâtre Renoir (Cran-Gévrier)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)