Colliers de nouilles

de Frédérique Moreau de Bellaing et Titus

Création 2007 

Conception Frédérique Moreau de Bellaing
Pascal Rome
Titus
Mise en scène Frédérique Moreau de Bellaing
Pascal Rome
Titus
Interprétation Patrick Girot
Frédérique Moreau de Bellaing
Construction Boa Passajou
Graphisme Patrick Girot
Plasticien Marie Bouchacourt, Pascal Rome, Tezzer
Administration Manon Letourneur
Production O.p.U.S. / Office des phabricants d'Univers Singuliers (Perrigny-les-Dijon)

Dates

2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Conliège (Conliège)
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Foyer rural de Pannessières (Pannessières)
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Frébuans (Frébuans)
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Mairie de Cesancey (Cesancey) Caveau
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Sirod (Sirod)
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Espace Pasteur (Arbois)
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Morez Salon d'Honneur
2007-2008 La Coursive (La Rochelle) →  [6 rep.] Théâtre Verdière
2007-2008 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2007-2008 L'ARC (Le Creusot) →  [4 rep.]
2007-2008 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [4 rep.]
2007-2008 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep.]
2008 Cratère Surfaces (Alès) →  [6 rep.]
2008-2009 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [5 rep.] lieux multiples
2008-2009 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Placé
2008-2009 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] La Bazoge-Montpinçon
2008-2009 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [2 rep.]
2008-2009 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) [2 rep.] Scène nationale de Sénart
2008-2009 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [6 rep.] hors les murs
2009-2010 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [4 rep.]
2009-2010 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [6 rep.]
2010-2011 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [2 rep.]
2011-2012 Scène nationale 61 (Alençon) →  [3 rep.] Forum de Flers (Flers)
2011-2012 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [4 rep.]
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.] L'Athéna (Ergué-Gabéric)
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.] Ti Kêr Lokorn (Locronan)
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Maison communale de Saint-Évarzec (Saint-Évarzec)

Partenaires de production

Soutien Le Fourneau (Brest)
La Canopée (Ruffec)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
DMDTS (Paris)
Aide Région Bourgogne (Dijon)
Genre Théâtre – Théâtre de rue
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre d'Angoulême 2008/2009
ProgrammeScène nationale d'Aubusson 2008/2009
ProgrammeLe Kiosque 2008/2009