Déluge

Journée perturbée pour clown optimiste

Création 2014 

Mise en scène Jocelyne Taimiot
Circassien Rémi Lasvènes (jongleur)
Lumières Hervé Dilé
Son Martin Étienne
Collaboration artistique conception magique
Rémi Lasvènes
Julien Lefebvre
Administration Christine Sabrié
Production Dominique Strée, Sébastien Morizot [2017...]
Diffusion Dominique Strée, Sébastien Morizot [2017...]
Régie générale Louise Bouchicot ou Coralie Trouselle
Régie plateau Simon de Barros
Production Sans Gravité

Dates

2014-2015 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2014-2015 Espace Germinal (Fosses) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2016-2017 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2016-2017 Espace Apollo (Mazamet) [1 rep.]
2016-2017 La Cigalière (Sérignan) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017 Momix (Kingersheim) ⇒  [2 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Grün (Cernay)
2017 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Halle au Blé (grande salle) (Altkirch)
2016-2017 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) [1 rep.]
2016-2017 Espace Jean-Pierre Cassel (Le Grau-du-Roi) [1 rep.]
2017-2018 La Maison du Théâtre (Brest) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) [1 rep.] Espace Clair de Lune
2017-2018 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2018 Les &[Mouvantes] (Saint-Barthélémy-d'Anjou) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] THV
2017-2018 Le Polaris (Corbas) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 La Caravelle (Marcheprime) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2018-2019 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2018-2019 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2018-2019 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Pôle Sud (Chartres-de-Bretagne) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) ⇒  [3 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep. + 1 scol.] (L'Atelier)
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2018-2019 Le Cargo (Segré) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Genre Nouveau cirque – Magie nouvelle – à partir de 6 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources Programme Espace Athic 2014/2015
Espace Germinal 2014/2015
La Cigalière 2016/2017
Espace Apollo 2016/2017
Le Carré Magique 2017/2018
Les Bords de Scènes 2018/2019