Marcellin Caillou

Théâtre de papier

d'après Sempé

Création le  : Collège Marc Bloch (Cournon-d'Auvergne)

Mise en scène Fabrice Roumier
Caty Jouglet
Interprétation Fabrice Roumier
et en alternance
Caty Jouglet ou Céline Porteneuve ou Marielle Coubaillon
Scénographie Yolande Barakrok
Lumières François Blondel
Son Pierre-Marie Trilloux
Construction marionnettes et décors
Marie Jouglet, Denis Charlemagne, Jean Stratonovitch, Stéphane Renié (planche)
Regard extérieur Marielle Coubaillon
Diffusion Philippe Mougel
Régie son Pierre-Marie Trilloux
Production Les Ateliers du Capricorne (Blanzat)

Dates

2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [4 rep.] Collège Marc Bloch
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Village des enfants
2014-2015 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Le Carré)
2016 À Pas Contés (Dijon) [1 rep.] Maison de Nuits Saint Georges (Nuits-Saint-Georges)
2016 À Pas Contés (Dijon) →  [2 rep.] Salle Camille Claudel
2016 Saperlipuppet (La Chapelle-sur-Erdre) →  [2 rep.]
2016 Festival du Mot (La Charité-sur-Loire) [1 rep.] Prieuré de la Charité-sur-Loire (Cellier)
2017 Ô 4 Vents (Paris) →  [1 rep. + 1 scol.] Société Historique et Littéraire Polonaise
2017 Festi'Mômes (Orsay) [2 rep.] Espace Jacques Tati (Orsay)
2017-2018 La Faïencerie (La Tronche) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) →  [5 rep.] (Salle Giorgio Strehler)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle Gérard Philipe (Tavaux)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Les Dolines (Les Moussières)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) →  [2 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle François Mitterrand (Saint-Loup-sur- Semouse)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2018 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Attique)
2018 Les Manipulés (Sallaumines) [1 scol.] Arc en Ciel Liévin (Liévin)
2018 Les Manipulés (Sallaumines) [2 scol.] MAC de Sallaumines
2017-2018 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) →  [1 rep. + 5 scol.]
2017-2018 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2017-2018 Saison Ah? (Parthenay) [1 rep.] Maison des Cultures de Pays
2018 Ô 4 Vents (Paris) [1 rep.] Mairie du 4e (Salle des Fêtes)
2018-2019 Théâtre des Collines (Annecy) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Rabelais (Meythet)
2018-2019 Le Rabelais (Meythet) [1 rep.]
2018-2019 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [2 scol.] CLAEP Rasteau (Rasteau)
2018-2019 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) [2 rep.]
2019 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep. + 1 scol.] Salle Émeraude (Locoal-Mendon)
2019 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep.] Espace Les Hermines (Plumergat)
2019 Festival Méliscènes (Auray) [2 rep.] Espace Culturel Athéna
2019-2020 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)

Partenaires de production