Une Antigone de papier

Tentative de défroissage du mythe

Création 2007 

Direction artistique Brice Berthoud
Mise en scène Brice Berthoud
Marionnettiste Martina Rodriguez
Dorothée Ruge
Camille Trouvé
Véronica Votti ou Sandrine Lefèbvre
Scénographie Dorothée Ruge
Costumes Séverine Thiébault
Lumières Gerdi Nehlig
Musique originale Sandrine Lefèbvre
Martina Rodriguez
Collaboration artistique Véronique Iung
Einat Landais
Magali Rousseau
Construction Salem Ben Belkacem, Olivier Benoit
Marionnettes Camille Trouvé
Administration Séverine Petibon
Production Élisabeth Tréhard
Diffusion Élisabeth Tréhard
Régie Magali Rousseau, Dorothée Ruge
Reprise

2016

Production Compagnie Les Anges au plafond (Malakoff)

Dates

2007 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [8 rep.] Théâtre 71
2007-2008 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [2 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2007-2008 Le Carreau (Forbach) →  [5 rep.]
2007-2008 TJP (Strasbourg) →  [10 rep.] La Laiterie (Hall des Chars - Le Dôme)
2008-2009 Les Sept Collines (Tulle) →  [3 rep.]
2008-2009 Espace 600 (Grenoble) →  [3 rep.] Centre Culturel Jean-Jacques Rousseau (Seyssinet-Pariset)
2008-2009 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [2 rep. + 1 scol.]
2008-2009 L'Espal (Le Mans) →  [5 rep. + 4 scol.]
2008-2009 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [3 rep.]
2008-2009 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [2 rep. + 4 scol.] Salle Paul Thisse
2009 Festival Cornegidouille (Mainvilliers) →  [2 rep. + 1 scol.] Espace Soutine (Lèves)
2008-2009 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep. + 1 scol.] (plateau)
2008-2009 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [1 scol.]
2009-2010 L'Hippodrome (Douai) [1 rep. + 2 scol.]
2009-2010 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Forum de Flers (Flers)
2009-2010 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche)
2009-2010 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [4 rep.] Espace culturel Louis Costel (Saint-Sauveur-Lendelin)
2009-2010 L'Espal (Le Mans) →  [5 rep.] Théâtre de l'Éphémère
2009-2010 Théâtre de Perpignan (Perpignan) →  [2 rep.] La Casa Musicale
2009-2010 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle des Associations de Coquainvilliers (Coquainvilliers)
2009-2010 L'Estive (Foix) →  [3 rep.]
2009-2010 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre 71 (Malakoff) →  [5 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [4 rep.]
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [3 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2010-2011 L'Odyssée (Périgueux) →  [4 rep.] Le Théâtre
2010-2011 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [3 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
2010-2011 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) →  [2 rep.]
2010-2011 Quai des Arts (Pornichet) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre de Verre (Châteaubriant) →  [3 rep.]
2011 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep. + 1 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2010-2011 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep. + 3 scol.] Maison de quartier de Cantepau
2011 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) →  [2 rep. + 2 scol.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
2011-2012 Le Quai des Arts (Argentan) →  [2 rep. + 5 scol.]
2011-2012 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2011-2012 Théâtre La Colonne (Miramas) →  [2 rep.]
2011-2012 Accord - Nouveau Théâtre de Châtellerault (Châtellerault) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2012-2013 Théâtre du Cloître (Bellac) [2 rep.]
2015 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
2015-2016 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [3 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2015-2016 Espace Culturel La Villa (Villabé) →  [2 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [4 rep.] (petite salle)
2016-2017 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2016-2017 Théâtre Rutebeuf (Clichy) →  [3 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [4 rep. + 2 scol.] Théatre Maurice Novarina
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2017-2018 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019 Oh les filles, oh les filles ! (Yzeure) →  [2 rep.] Centre culturel YzeurEspace (Théâtre Silvia-Monfort)
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [2 rep.] Stade Hunebelle

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
Théâtre 71 (Malakoff)
Centre culturel Marcel Pagnol (Bures-sur-Yvette)
Espace Jean Vilar (Ifs)
TJP (Strasbourg)
Théâtre du Chaudron (Paris)
Soutien ONDA (Paris)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
Genre Marionnettes – Musique – Jeune public – à partir de 11 ans
Durée 1 heure 25
Pays France
Sources ProgrammeLe Carreau 2007/2008
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2008/2009
ProgrammeL'Équinoxe 2008/2009
ProgrammeLes Sept Collines 2008/2009
ProgrammeThéâtre du Cloître 2012/2013
ProgrammeMaison de la culture de Bourges 2016/2017