Le Meunier hurlant

d'après Arto Paasilinna
Adaptation Martial Anton

Création le  : L'Arche (Bethoncourt)

Mise en scène Martial Anton
Interprétation Daniel Calvo-Funes
Sara Fernández
Maurice Le Meec
Scénographie Martial Anton
Costumes Maryvonne Loury
Lumières Martial Anton
Michel Fagon
Vidéo Martial Anton
Musique D.E.F.
Assistanat à la vidéo Stéphane Philippe
Assistanat accessoires Jérémie Couasnon
Sara Fernández
Maurice Le Meec
Assistanat à l'adaptation Olivier Coufourier
Construction Michel Fagon
Accessoires Daniel Calvo-Funes, Alexandra-Shiva Melis
Marionnettes Daniel Calvo-Funes, Alexandra-Shiva Melis
Production Compagnie Tro-Héol (Quéménéven)

Dates

2007-2008 L'Arche (Bethoncourt) [1 rep. + 3 scol.]
2007-2008 Grand Théâtre de Lorient (Lorient) → 
2008 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Relais culturel Pierre Schielé
2008 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2007-2008 TJP (Strasbourg) →  [8 rep.] TJP-Petite scène
2008-2009 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [5 rep.] Théâtre de la Butte
2008-2009 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
2008-2009 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] Espace Franquin
2008-2009 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [2 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Le Cratère (Alès) [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
2008-2009 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
2008-2009 Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [3 rep.]
2008-2009 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
2008-2009 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) [1 scol.] scolaire
2008-2009 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.]
2009-2010 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2009-2010 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2009-2010 Una Volta (Bastia) →  [2 rep. + 1 scol.]
2009-2010 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Théâtre Verdière
2009-2010 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2009-2010 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Comédie de l'Est (Colmar) →  [3 rep.] (Grande salle)
2010-2011 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [6 rep.] (salle Serreau)
2010-2011 Théâtre Na Loba (Pennautier) [1 rep.]
2011-2012 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2012-2013 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [3 rep.] Théatre Maurice Novarina
2013 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [3 rep.] Salle de la Citadelle
2015 Avec ou sans Fils (Vendôme) [1 rep.] Théâtre Le Silo (Montoire)
2014-2015 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Salle Pablo Picasso (La Norville) →  [2 rep.]
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2018-2019 AggloScènes (Saint-Raphaël) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Victor-Hugo (Puget-sur-Argens)

Partenaires de production

Coproduction L'Arche (Bethoncourt)
Grand Théâtre de Lorient (Lorient)
CCAS (Montreuil)
Soutien ADAMI (Paris)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Département du Finistère (Quimper)
Région Bretagne (Rennes)
DRAC Bretagne (Rennes)