Assoiffés

Création 2007 

Mise en scène Benoît Vermeulen
Interprétation Simon Boudreault
Sharon Ibgui
Benoit Landry
Martin Laroche
Pierre Limoges
Scénographie Raymond Marius Boucher
Costumes Raymond Marius Boucher
Lumières Mathieu Marcil
Son Nicolas Basque
Vidéo Martin Lemieux
Assistanat à la scénographie Jasa Baka
Collaboration à l'écriture Benoît Vermeulen
Direction de production Joanne Vézina
Assistanat à la mise en scène Catherine Vidal
Assistanat aux costumes Isabelle Duguay
Direction technique Joanne Vézina
Production Théâtre Le Clou ! (Montréal)

Dates

2007-2008 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [5 rep.] (Grande Scène)
2008 Momix (Kingersheim) →  [4 rep.] TJP (Strasbourg)
2007-2008 TJP (Strasbourg) →  [6 rep.] TJP-Petite scène
2008 Momix (Kingersheim) [1 rep.] La Filature (Mulhouse)
2007-2008 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (salle modulable)
2008-2009 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2008-2009 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep. + 1 scol.] Espace François Mitterrand (Lorgues)
2008-2009 L'Espal (Le Mans) [1 rep. + 3 scol.] Théâtre municipal du Mans
2008-2009 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2008-2009 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2008-2009 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.] Le Scarabée
2008-2009 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [3 rep.]
2008-2009 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2008-2009 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [3 rep.] Théâtre des Arts
2009-2010 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
2009-2010 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2010-2011 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2010-2011 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 NEST (Thionville) →  [8 rep.] Théâtre en Bois
2010-2011 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2011-2012 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Denise-Pelletier (Montréal) →  [12 rep.] (Salle Denise-Pelletier)
2018-2019 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.] (Espace Léo Ferré)
2018-2019 Théâtre Historique de Pézenas (Pézenas) [1 rep.]

Partenaires de production