Effet Bekkrell

(titre instable)

Création le  : Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)

Conception Groupe Bekkrell
Mise en scène Fanny Sintès
Interprétation Fanny Sintès
Circassien Fanny Sintès (corde lisse)
Sarah Cosset (mât chinois)
Océane Pelpel (fil de fer)
Fanny Alvarez (sol et bascule)
Costumes Lorenzo Albani
Lumières Clément Bonnin
Son Thomas Laigle
Collaboration à la mise en scène Pierre Meunier
Collaboration artistique Marie-José Mondzain (regard amical et philosophe)
Regard extérieur Anna Tauber (regard sur la dramaturgie)
Administration Anna Tauber ou Louise-Michèle You
Diffusion Anna Tauber
Régie générale conception des arrangements d'agrès et régie générale
Florent Pasdelou, Julien Lefeuvre
Régie lumières Thomas Laigle, Manuel Pasdelou [...]
Régie son Thomas Laigle [...] ou Manuel Pasdelou [...]
Production Groupe Bekkrell

Dates

2014-2015 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2015 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre des Miroirs (La Glacerie)
2015 FASTE (Creil) [1 rep.] La Faïencerie (Grand Théâtre)
2014-2015 Le Prato (Lille) [1 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2014-2015 Le Monfort (Paris) →  [10 rep.] (Grande salle)
2015 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [3 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2016 FASTE (Creil) [1 rep.] La Faïencerie (Grand Théâtre)
2016 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne (Cherbourg-en-Cotentin)
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.]
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [3 rep.] CDDB
2016-2017 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [2 rep.] Espace chapiteau des Sablettes (La Seyne-sur-Mer)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Grainerie (Balma) →  [2 rep.]
2017 Drôles de Dames (Mâcon) [1 rep.] Le Théâtre
2016-2017 L'Hexagone (Meylan) →  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [2 rep.] Le TAP (Théâtre)
2017-2018 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.] Théâtre Ledoux

Partenaires de production

Coproduction Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Monfort (Paris)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Le Carré Magique (Lannion)
Théâtre de Cusset (Cusset)
L'Onde (Velizy-Villacoublay)
La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
Le Nouveau Relax (Chaumont)
CIRCa (Auch)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
Transversales de Verdun (Verdun)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
La Faïencerie (Creil)
Proarti (Paris)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)