Freak Cabaret

Dakh Daughters Band
d'après Joseph Brodsky, Charles Bukowski, William Shakespeare et des récits collectés dans les Carpates

Création 2014 

Direction artistique Vladislav Troïtskyi
Mise en scène Vladislav Troïtskyi
Interprétation Nina Garenetska
Nataliia Halanevych
Tanya Havrylyuk
Ruslana Khazipova
Solomiia Melnyk
Anna Nikityna
Zo
Lumières Maria Volkova
Son Christophe Le Maout
Roman Falkov
Vidéo Ten Point Vj
Maksym Poberezhskyi
Oleksii Tyshchenko
Interprète Oleg Sosnov
Régie générale Nicolas Priouzeau
Production Dakh Theatre (Kiev)

Dates

2015 Le Standard Idéal (Bobigny) [1 rep.] Le Monfort (Grande salle) (Paris)
2015 Happy And (Arras) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts) (Arras)
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [6 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [6 rep.] La Patinoire (Montfavet)
2015-2016 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2015-2016 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre à l'Italienne
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2015-2016 Théâtre Le Trianon (Paris) [1 rep.]
2016 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) →  [2 rep.] sous chapiteau
2016-2017 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2016 Le Grand Bivouac (Albertville) [1 rep.] Le Dôme Théâtre
2016-2017 Théâtre 140 (Bruxelles) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Ancre (Charleroi) [1 rep.]
2016-2017 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2016-2017 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2016 Spectacles sans frontières (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] Les Treize Arches (Grande salle)
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) [1 rep.] Théâtre Ledoux
2016-2017 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2016-2017 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2016-2017 Les Amis du Théâtre de Dax (Dax) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2016-2017 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] Foyer de Cachan
2016-2017 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.]
2017-2018 Le Maillon (Strasbourg) [1 rep.]
2018-2019 MAC de Sallaumines (Sallaumines) [1 rep.]
2018-2019 Le Granit (Belfort) [1 rep.]
2018-2019 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] La Palène (Rouillac)
Représentations à venir
2019-2020 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2019-2020 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2019-2020 Le Préau (Vire) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Drôles de Dames (Paris)
Genre Cabaret – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 30
Pays Ukraine
Sources ProgrammeLe Monfort 2014/2015
ProgrammeFestival au Village 2016
ProgrammeLes 2 Scènes 2016/2017