Dans la peau de Cyrano

de Nicolas Devort

Création 2014 

Conception Stéphanie Marino
Nicolas Devort
Sylvain Berdjane
Mise en scène Stéphanie Marino puis Clotilde Daniault
Direction d'acteurs Clotilde Daniault
Interprétation Nicolas Devort
Lumières Jim Gavroy puis Philippe Sourdive
Musique originale Nicolas Devort
Stéphanie Marino
Collaboration artistique Stéphanie Marino (écriture et composition)
Graphisme Olivier Dentier
Production Sylvain Berdjane
Diffusion Sylvain Berdjane
Production Qui va piano (Paris)

Dates

2014 Komidi (Saint-Joseph) [1 rep. + 1 scol.] Langenier
2014 Komidi (Saint-Joseph) [1 rep. + 1 scol.] Salle d'oeuvre
2014 Komidi (Saint-Joseph) [1 rep.] Médiathèque de Saint-Pierre
2014 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  Collège de La Salle
2014 Orphée (Plaisir) [1 rep.] Théâtre Montansier (Versailles)
2014-2015 Théâtre des Béliers Parisiens (Paris) →  dimanche à 18h/ mercredi, jeudi, vendredi à 15h30 et dimanche à 18h pendant les vacances scolaires
2014-2015 Jardin de Verre (Cholet) →  [3 rep.]
2015 Le Printemps des P'tits Loups (Val-de-Reuil) [2 rep.] Théâtre des Chalands
2014-2015 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [2 rep.]
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [23 rep.] Théâtre des Béliers
2015 Orphée (Plaisir) [1 rep.] Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi)
2015-2016 Théâtre des Béliers Parisiens (Paris) →  [18 rep.]
2015 Festi'Mômes (Orsay) [2 rep.] Espace Jacques Tati (Orsay)
2015-2016 Théâtre de Macouria (Macouria) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2015-2016 Ciné-Théâtre (Saint-Chély-d'Apcher) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Colisée (Roubaix) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Pommier (Neuchâtel) [1 rep.]
2016-2017 CAC Georges Brassens (Mantes-la-Jolie) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [2 rep.]
2016-2017 Espace Philippe Noiret (Les Clayes-sous-Bois) [2 scol.] (Salle Paradiso)
2017 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Triangle (L'Odéon)
2016-2017 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Cité (Nice) [1 rep.]
2017-2018 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre de la Ville
2017-2018 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Daniel-Sorano (Vincennes) [2 rep.]
2017-2018 Les 3 Scènes (Saint-Dizier) [2 rep.] Théâtre de Saint-Dizier
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Sillon (Petit-Couronne) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2017-2018 La Palène (Rouillac) →  [3 scol.] (Auditorium)
2017-2018 La Canopée (Ruffec) [2 scol.]
2018-2019 Théâtre Montdory (Barentin) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2018-2019 Le Point d'Eau (Ostwald) →  [1 rep. + 2 scol.] (grande scène)
2018-2019 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2018-2019 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep.]
2018-2019 Les Théâtres de Béziers (Béziers) [1 rep.] Théâtre municipal de Béziers
2018-2019 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Mayenne
2018-2019 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]

Partenaires de production

Partenariat CGA (Cran-Gevrier)
Diffusion Pony Production (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeKomidi 2014
ProgrammeOrphée 2014
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2015