L’arche part à 8 heures

d’Ulrich Hub
Traduction Jeanne-Lise Pépin

Création le  : Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)

Mise en scène Betty Heurtebise
Interprétation Stéphanie Cassignard
Alexandre Cardin
Julie Menut
Sarah Leck
Voix off Philippe Devaud
Scénographie Damien Caille-Perret
Costumes Hervé Poeydomenge
Lumières Jean-Pascal Pracht
Son Nicolas Barillot
Vidéo Valéry Faidherbe
Sonia Cruchon
Musique originale Chazam
Paroles Chazam
Collaboration artistique Aurélie Armellini
Construction Le Moulin du Roc
Photographies Pierre Planchenault
Graphisme Mélanie Caelen
Maquillage Elsa Gendre
Marionnettes Damien Caille-Perret
Production Joachim Gatti
Diffusion Céline Vaucenat
Régie générale Véronique Bridier
Régie lumières Véronique Bridier, Emmanuel Bassibé [...]
Régie son Nicolas Barillot, Sylvain Gaillard, Loïc Lachaize [...]
Régie vidéo Véronique Bridier, Pierre Crasnier [...]
Régie plateau Jean-Luc Petit
Production Compagnie La Petite Fabrique (Blanquefort)

Dates

2014-2015 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [1 rep. + 4 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2014-2015 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [1 rep.]
2014-2015 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2015 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Théâtre Philippe Noiret (Doué-en-Anjou)
2015 Sur un petit nuage (Pessac) [1 rep.] Le Galet (Pessac)
2015-2016 L'Atrium (Dax) [2 rep.]
2015-2016 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep. + 3 scol.] L'Espal
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2015-2016 TnBA (Bordeaux) →  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) [2 scol.] (Auditorium)
2016-2017 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep. + 1 scol.] Salle Paul Éluard
2016-2017 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 6 scol.]
2017-2018 Théâtre de Chelles (Chelles) [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)

Partenaires de production

Coproduction Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles)
OARA (Bordeaux)
Pessac en Scènes (Pessac)
Théâtre de Thouars (Thouars)
Le Moulin du Roc (Niort)
Partenariat Centre Jean Vilar (Angers)
THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou)
Théâtre des Dames (Les Ponts-de-Cé)
Cinéma théâtre PAX (Tiercé)
Bureau Interprofessionnel des Vins d'Anjou et de Saumur (Angers)
Le Cargo (Segré)
Ville de Saint-Sylvain-d'Anjou
L'Échappée Belle (Tours)
Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre)
Communauté de communes de Beaufort en Anjou (Beaufort-en-Vallée)
EPCC - Le Quai (Angers)
EPCC Anjou-Théâtre (Angers)
Soutien ADAMI (Paris)
Genre Théâtre – Marionnettes – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeCarré-Colonnes 2014/2015
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016
ProgrammeL'Espal 2015/2016
ProgrammeThéâtre d'Angoulême 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Chelles 2017/2018