Raging Bull

d'après Jake La Motta (Autobiographie)
Adaptation Mathieu Létuvé

Création le  : Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)

Conception Mathieu Létuvé
Mise en scène Mathieu Létuvé
Chorégraphie Frédéric Faula
Interprétation Mathieu Létuvé
Danse Frédéric Faula en alternance avec Lino Merion
Musicien Olivier Antoncic (electro live) en alternance avec Charly Tilmant
Scénographie Renaud Aubin
William Defresne
Costumes Corinne Lejeune
Lumières Éric Guilbaud
Son Olivier Antoncic
Vidéo Antoine Aubin
Musique originale Olivier Antoncic
Assistanat à la mise en scène Marie Mellier
Graphisme Antoine Aubin
Régie lumières Éric Guilbaud
Régie son Renaud Aubin, Matthieu Leclere
Régie vidéo Antoine Aubin
Production Caliband Théâtre (Rouen)

Dates

2014-2015 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Le Sillon (Petit-Couronne) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Chapelle Saint-Louis (Rouen) →  [4 rep.]
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [22 rep.] Théâtre des Lucioles
2015-2016 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2015-2016 Le Zeppelin (Saint-André-lez-Lille) →  [2 rep.]
2016 Festival national de Bellac (Bellac) [1 rep.] Théâtre du Cloître
2016-2017 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2016-2017 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2016-2017 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.]
2016-2017 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [1 rep.]
2016-2017 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2016-2017 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017 Festival des Cultures Urbaines (Saint-Omer) [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2016-2017 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2016-2017 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf) [1 rep.]
2017 Shake La Rochelle ! (La Rochelle) →  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière (La Rochelle)
2017-2018 Espace culturel de la Hague (Beaumont-Hague) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2017-2018 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine, Saint-Céré (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2018-2019 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep.]
2019 Et si on dansait ? (Orsay) [1 rep.] Espace Jacques Tati (Orsay)

Partenaires de production

Coproduction Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
Genre Théâtre – Danse – Musique – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre du Château de la ville d'Eu 2014/2015
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2015
ProgrammeEspace Jean Vilar 2015/2016