Nuit

Pièce pour trois jongleurs et une balle-robot

Création 2015 

Conception Rémy Darbois
Nicolas Mathis
Julien Clément
Mise en scène Nicolas Mathis
Julien Clément
Circassien Nicolas Mathis
Rémy Darbois
Gustaf Rosell
Illusionnisme Yann Frisch (conseil et mise en oeuvre des effets magiques)
Scénographie Nicolas Mathis
Olivier Filipucci
Son Denis Fargeton (agencements musicaux)
Collaboration à la mise en scène Gustaf Rosell
Direction de production David Michelis
Multimedia Ekito, Benjamin Böhle-Roitelet (développement numérique)
Direction technique Olivier Filipucci, Martin Barré
Régie générale Margaux Robin
Régie Olivier Filipucci, Martin Barré
Reprise

2017

Production Collectif Petit Travers (Tournefeuille)

Dates

2014-2015 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2015 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [2 rep.] La Brèche
2014-2015 Agora (Boulazac Isle Manoire) ⇒  [3 rep.] (Auditorium)
2015 Pirouette circaouette (Auch) [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne) (Auch)
2015 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) [1 rep.] Centre culturel Le Sou (La Talaudière)
2015 Cirqu'à l'ouest (Irigny) [1 rep.] Théâtre Melchior (Charly)
2015-2016 Théâtre de l'Union (Limoges) ⇒  [4 rep.]
2015 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [4 rep.] Centre Cuzin
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2015-2016 Théâtre du Cloître (Bellac) ⇒  [3 rep. + 1 scol.]
2016 Circonova (Quimper) ⇒  [3 rep.] Le Terrain Blanc (Quimper)
2015-2016 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [6 rep.] L'Espace
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [2 rep.]
2015-2016 Espace Grün (Cernay) [1 rep.] (salle modulable)
2016 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Salle Cité Jardin
2015-2016 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2015-2016 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) [2 rep.]
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Salle de spectacle du Pays de Conches (Conches-en-Ouche)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Moulin Saint-Pierre (Taillades)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle Roger Orlando (Caumont-sur-Durance)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Espace Jardin de Madame (Oppède)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Espacier (Noves)
2016 Sur un petit nuage (Pessac) [2 rep.] Le Galet (Pessac)
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] La Fabrique (Dole)
2016-2017 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] "
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2017 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [2 rep.] La Renaissance (Mondeville)
2016-2017 La Renaissance (Mondeville) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2017 Festival Méli'môme (Reims) ⇒  [3 rep. + 5 scol.] Le Manège de Reims
2016-2017 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep. + 1 scol.] Gilly-sur-Isère
2016-2017 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep. + 1 scol.] Moûtiers
2016-2017 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep. + 1 scol.] Beaufort
2017-2018 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle des fêtes de Bouzy (Bouzy)
2017-2018 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Nouvelle Scène nationale (Cergy-Pontoise) ⇒  [6 rep.] Théâtre des Arts
2018-2019 Le Caméléon (Pont-du-Château) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre Henri Maurin (Marseillan) ⇒  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Centre socio-culturel de Loupian (Loupian)
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Le Piano Tiroir (Balaruc-les-Bains)
2018-2019 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2018-2019 Centru Culturale Alb'Oru (Bastia) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Le Sirque (Nexon)
La Novela (Toulouse)
Le Polaris (Corbas)
Le Théâtre (Laval)
CIRCa (Auch)
Résidence Les Subsistances (Lyon)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
La Grainerie (Balma)
Compagnie Poly-Sons
Soutien DGCA (Paris)
DICRéAM (Paris)
CNC (Paris)
Aide ADAMI (Paris)
SACD (Paris)
Genre Nouveau cirque – Magie nouvelle – à partir de 5 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeSpring 2015
ProgrammeCIRCa 2014/2015
ProgrammeThéâtre de l'Union 2015/2016
ProgrammeScène nationale d'Orléans 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2015/2016
ProgrammeThéâtre du Cloître 2015/2016
ProgrammeEspace Grün 2015/2016
ProgrammeLe Manège de Reims 2016/2017
ProgrammeLa Renaissance 2016/2017
ProgrammeLa Pléiade 2018/2019