Zoom Dada

Création le  : Théâtre municipal de Coutances (Coutances)

Conception Stéphane Fortin
Mise en scène Stéphane Fortin
Danse Illiass Mjouti
Rafaël Smadja ou Mehdi Slimade ou Magali Duclos [...]
Scénographie Stéphane Fortin
Éric Minette
Olivier Clausse
Costumes Béatrice Laisné
Lumières Olivier Clausse
Son Emmanuel Six
Construction Éric Minette, Olivier Clausse
Images Éric Minette, Olivier Clausse
Travail chorégraphique Thierry Mabon
Régie Samuel Deschamps [...]
Production Théâtre Bascule (Préaux-du-Perche)

Dates

2014-2015 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [2 rep. + 6 scol.]
2015-2016 Théâtre Épidaure (Bouloire) [3 scol.]
2015-2016 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Passerelle (Rixheim) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [3 rep. + 6 scol.] Petit Théâtre Jean Vilar
2016-2017 Espace Prévert (Savigny-le-Temple) →  [4 scol.]
2016-2017 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) →  [6 rep.]
2016-2017 La Castine (Reichshoffen) [3 scol.]
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle du Cercle (Bischheim)
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Scènes Vosges (Épinal)
2016-2017 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 La Courée (Collégien) [2 scol.]
2016-2017 L'Archipel (Granville) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 La Faïencerie (Creil) [1 rep. + 1 scol.] Espace François Mitterrand (Chambly)
2016-2017 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2016-2017 Le Palace (Surgères) →  Salle Castel Park
2016-2017 Théâtre municipal de Castres (Castres) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Louisa Paulin
2016-2017 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2017 Karavel (Bron) [1 rep.] Pôle Pik (Bron)
2017 Kalypso (Créteil) [1 rep. + 2 scol.] MJC Club de Créteil (Studio du CCN)
2017-2018 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (Le Séchoir)
2017-2018 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 3 scol.] La Cale
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 5 scol.]
2017-2018 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [3 scol.]
2017-2018 Comédie de l'Est (Colmar) →  [3 rep.] (Studio Delphine Seyrig)
2017-2018 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Saint-Hilaire-du-Maine (Saint-Hilaire-du-Maine)
2017-2018 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep.] Salle de l'accueil germanais (Saint-Germain-le-Guillaume)
2017-2018 Théâtre Jérôme Savary (Villeneuve-lès-Maguelone) [3 scol.]
2017-2018 Le Grand Angle (Voiron) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Espace culturel Philippe Torreton (Saint-Pierre-lès-Elbeuf) [2 rep.]
2018 Malices au Pays (La Flèche) [2 rep. + 1 scol.] Salle Coppélia (La Flèche)
2017-2018 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Centre Culturel Polyvalent (Mandeure)
2017-2018 Théâtre municipal de Morteau (Morteau) [2 rep.]
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Clairvaux-les-Lacs (Clairvaux-les-Lacs)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de La Chaumusse (La chaumusse)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des Congrès (Gray)
2017-2018 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Point d'Eau (Ostwald) →  [1 rep. + 3 scol.] (grande scène)
2018-2019 Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) [3 scol.]
2018-2019 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre Jean-Alary (Carcassonne) [1 rep.]
2018-2019 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 9 scol.] (Petite salle)
2018-2019 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [3 scol.]
2018-2019 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) [1 rep.] (Salle Sabine Sani)
2019-2020 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019 Shake La Rochelle ! (La Rochelle) [2 rep.] L'Agora (Saint-Xandre)
Représentation à venir
2019-2020 Le Parnasse (Mimizan) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
Aide Département de l'Orne (Alençon)
Région de Basse-Normandie (Caen)
DRAC Basse-Normandie (Caen)
ODIA Normandie (Mont-Saint-Aignan)
Genre Théâtre – Danse – Musique – à partir de 3 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre municipal de Coutances 2014/2015
ProgrammeThéâtre du Cloître 2015/2016
ProgrammeScène nationale 61 2014/2015
ProgrammeThéâtre de Bourg-en-Bresse 2016/2017