L’Augmentation

Comment, quelles que soient les conditions sanitaires, psychologiques, climatiques, économiques, ou autres, mettre le maximum de chances de votre côté
de Georges Perec

Création le  : Le Festin (Montluçon)

Mise en scène Anne-Laure Liégeois
Interprétation Olivier Dutilloy
Anne Girouard puis Margot Faure
Scénographie Laurent Letellier
Anne-Laure Liégeois
Costumes Christophe Ouvrard
Lumières Marion Hewlett
Assistanat à la mise en scène Laurent Letellier
Production Le Festin (Montluçon)
Le Festin (Paris) [2012]

Dates

2006-2007 Le Festin (Montluçon) → 
2007-2008 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Chartres (Chartres) →  [2 rep.]
2007-2008 La Faïencerie (Creil) →  [3 rep.] St-Leu d’Esserent, Villers-St-Paul, St-Maximin
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace Mil'lieu (La Grigonnais)
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Nouveau Théâtre de Teillé (Teillé)
2008-2009 Théâtre Les Ateliers (Lyon) →  [6 rep.]
2008-2009 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Les Salons du Parc (Fouras)
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Renac
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Théhillac
2008-2009 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Massérac
2008-2009 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) → 
2008-2009 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [3 rep.]
2008-2009 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [1 rep.] (Petit Théâtre)
2008-2009 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  hors les murs
2009-2010 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep.] Le Palace
2009-2010 Le Fanal (Saint-Nazaire) →  [2 rep.] Théâtre Jean Bart
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Site de la Cantrie (Saint-Fiacre-sur-Maine)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace du Bois Joli (Château-Thébaud)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Les 3 Arches (Marsac-sur-Don)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel René Havard (Plessé)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
2009-2010 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des fêtes de Châtelain (Châtelain)
2009-2010 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des fêtes de Laigné (Laigné)
2009-2010 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des fêtes de Houssay (Houssay)
2009-2010 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2009-2010 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] (Petit Espace)
2010-2011 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [10 rep.]
2010-2011 L'Artchipel (Basse-Terre) →  [2 rep.] (Salle Anacaona)
2011-2012 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [23 rep.] (salle Roland Topor)
2011-2012 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] MJC de Kerfeunteun
2011-2012 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] MPT Moulin-Vert
2011-2012 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] MPT Ergué-Armel
2011-2012 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Centre de loisirs et de culture de Guilvinec (Le Guilvinec)
2011-2012 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Ti Ar Vro Kemper
2012-2013 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
2012-2013 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Espace Georges-Brun (Saint-Privat-des-Vieux)
2012-2013 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
2012-2013 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Salle Stevenson (Saint-Jean-du-Gard)
2012-2013 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [4 rep.] (L'Usine)
2012-2013 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] Volcan Maritime (Le Normandy)
2012-2013 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Gymnase du COSOM
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] Maison de quartier de Robien
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] IUFM de Saint-Brieuc
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [5 rep.]
2013-2014 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Théâtre Blossac
2013-2014 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.]
2014-2015 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.] Salle du Pressoir (Vigneulles)
2014-2015 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.] Cinéma Bon Accueil (Blamont)

Partenaires de production

En savoir plus : L'Augmentation