Dark Circus

d'après Pef

Création le  : Salle municipale de Mondoubleau (Mondoubleau)

Conception Jean-Baptiste Maillet
Romain Bermond
Interprétation Jean-Baptiste Maillet
Macha Makeïeff
Romain Bermond
Regard extérieur Frédéric Maurin
Administration Karine Branchelot [2017...], Lisa Lescoeur [2017...]
Production Karine Branchelot [2017...], Lisa Lescoeur [2017...]
Régie générale Arnaud Viala en alternance avec Frank Jamond
Production Stéréoptik (Vendôme)

Dates

2014-2015 Salle municipale de Mondoubleau (Mondoubleau) [1 rep.]
2015 Avec ou sans Fils (Vendôme) [1 rep.] L'Hectare
2014-2015 Théâtre Épidaure (Bouloire) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [10 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
2015-2016 TANDEM Douai-Arras (Douai) Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2015-2016 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle La Rotonde (Fauville-en-Caux)
2015-2016 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle Adolphe Boissaye (Étretat)
2015-2016 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle polyvalente Aquarelle (Bretteville-du-Grand-Caux)
2015-2016 Le Grand Bleu (Lille) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Jean Arp (Clamart) ⇒  [6 rep. + 3 scol.]
2015-2016 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Atelier)
2015-2016 Espace Germinal (Fosses) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2016 Onze (Château-Gontier) [1 rep.] Espace culturel Saint-Clément (Craon)
2015-2016 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre Jacques Carat (Cachan) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Foyer de Cachan
2015-2016 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle Jacques Brel
2015-2016 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.] Espace Ligéria (Montlouis-sur-Loire)
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 ATP d'Avignon (Avignon) [1 rep.] La FabricA
2016 Des Cirques Indisciplinés (Arles) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Arles
2016-2017 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) ⇒  [3 scol.]
2016-2017 Le Théâtre (Laval) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2016-2017 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2016-2017 Le Monfort (Paris) ⇒  [15 rep.] (Grande salle)
2016-2017 La Criée (Marseille) ⇒  [6 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Salle Louis Jouvet
2016-2017 Le Maillon (Strasbourg) ⇒  [4 rep. + 2 scol.]
2016-2017 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Théâtre à l'Italienne
2016-2017 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017 Nuits d'Antibes (Antibes) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Anthéa (salle Jacques Audiberti)
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Maison de la culture de Tournai (Tournai) ⇒  [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
2016-2017 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [4 rep.] (Petit théâtre)
2016-2017 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) ⇒  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2016-2017 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] (Le Carré - petite salle)
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [2 rep.] Le Quai (T400)
2017-2018 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) ⇒  [2 rep.] Théâtre des Cordes (Caen)
2017-2018 Théâtre Olympia (Tours) ⇒  [8 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] La Fabrique (Dole)
2017-2018 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep. + 4 scol.] La Stéphanoise
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe de Frouard (Frouard) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [7 rep.] Espace Pierre Cardin (Studio)
2017-2018 La Comédie de Béthune (Béthune) ⇒  [5 rep.] Le Palace
2017-2018 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [2 rep.] L'Espal
2018-2019 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [8 rep. + 4 scol.] (Studio)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
2018-2019 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) ⇒  [5 rep. + 6 scol.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2018-2019 La Criée (Marseille) ⇒  [4 rep.] Petit Théâtre

Partenaires de production