Index

Création 2014 

Direction artistique Youssef Bel Baraka
Jamel Feraouche
Fouad Kouchy
Chorégraphie chorégraphie collective
Mise en scène création collective
Danse Rudy Panier
Michaël Auduberteau
Jamel Feraouche
Fouad Kouchy
Youssef Bel Baraka
Mustapha Ridaoui
Oussama Traoré
Tony Baron
Rudy Torres
Scénographie Cie Pyramid
Costumes Sophie Traoré
Lumières Yohan Bernard
Musique originale Franck Gervais
Assistanat chorégraphique Émilie Bel Baraka
Construction Juan Manuel Hurtado
Production Nicolas Thebault [2017...]
Reprise

2016

2018

Production Compagnie Pyramid (Rochefort)

Dates

2014-2015 L'Avant-Scène (Cognac) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] L'Estran (Marennes)
2014-2015 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Les Halles (Tonnay-Charente)
2015-2016 Théâtre du Château (Barbezieux-Saint-Hilaire) [1 rep.]
2015-2016 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Vingtième Théâtre (Paris) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2016 Lettre En Scène (Châteaubriant) [1 rep.] Théâtre de Verre
2016 MIMOS (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2016 Karavel (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus (Auditorium)
2016 Livres à vous (Voiron) [1 rep.] Le Grand Angle
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
2016-2017 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2016-2017 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2016-2017 Théâtre Olympe de Gouges (Montauban) [1 rep.] Eurythmie
2016-2017 Théâtre municipal de Castres (Castres) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2016-2017 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Copeau
2016-2017 Espace Jean-Pierre Cassel (Le Grau-du-Roi) [1 rep.]
2016-2017 Espace Paul Valéry (Le Plessis-Trévise) [1 rep.]
2016-2017 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.]
2017 Biennale de la Danse Grand Est (Malzéville) [1 rep.] Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2017-2018 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2017-2018 Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep.]
2017-2018 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2018-2019 L'Atrium (Tassin-la-Demi-Lune) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2018-2019 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
L'Avant-Scène (Cognac)
La Canopée (Ruffec)
La Palène (Rouillac)
Les Carmes (La Rochefoucauld)
Théâtre de la Couronne (La Couronne)
Soutien Ville d'Aytré
Musée national de la Marine (Rochefort)