Le Bruit des os qui craquent

de Suzanne Lebeau

Création le  : Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Avion)

Mise en scène Marie Levavasseur
Dramaturgie Laurent Hatat
Interprétation Fanny Chevallier
Gaëlle Moquay
Édouard Baptiste
Baptiste Toulemonde
Costumes Mélanie Loisy
Lumières lumière, vidéo et son
Antoine Birot
Stéphane Delaunay
Nicolas Le Bodic
Collaboration artistique Gaëlle Moquay
Accessoires Mélanie Loisy
Régie générale Martin Hennart
Régie lumières Martin Hennart
Régie son Martin Hennart
Régie plateau Amaury Roussel
Reprise

2015

Interprétation Fanny Chevallier
Lisa Hours
Baptiste Toulemonde
Assistanat à la mise en scène Charlotte Thomas
Production Compagnie Tourneboulé (Lille)

Dates

2014-2015 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Avion) →  [3 rep.]
2014-2015 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Grand Bleu (Lille) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 3 scol.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2014-2015 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Chapelle Saint-Louis (Rouen) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle Louis Jouvet
2014-2015 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Palace
2014-2015 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2015-2016 Le Channel (Calais) →  [2 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Le Carroi (La Flèche) [1 rep. + 1 scol.] Salle Coppélia
2015-2016 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep. + 1 scol.]
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
2016 À Pas Contés (Dijon) →  [2 rep.] Théâtre des Feuillants (Dijon)
2015-2016 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2016-2017 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Saint-Quentin) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
La Comédie de Béthune (Béthune)
Centre André Malraux (Hazebrouck)
Le Grand Bleu (Lille)
La Manivelle Théâtre (Wasquehal)
Soutien DRAC Nord-Pas-de-Calais (Lille)
Région Nord-Pas-de-Calais (Lille)
Département du Pas-de-Calais (Arras)
Genre Théâtre – Théâtre d'objets – Arts numériques – à partir de 11 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeCulture Commune 2014/2015
ProgrammeOnyx-La Carrière 2015/2016