Les Ombres blanches

Création le  : Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)

Chorégraphie Nathalie Pernette
Danse Anita Mauro ou Lisa Guerrero
Vincent Simon ou Lucien Brabec
Illusionnisme Thierry Collet
Thierry Collet
Scénographie Daniel Pernette
Costumes Fabienne Desflèches
Lumières Caroline Nguyen
Musique originale Franck Gervais
Collaboration artistique Thierry Collet
Assistanat chorégraphique Régina Meier
Assistanat Romain Lalire (accessoires et magie)
Accessoires Thierry Collet
Direction technique Stéphane Magnin
Production Association NA / Compagnie Nathalie Pernette (Besançon)

Dates

2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [6 rep.]
2015-2016 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) ⇒  [3 rep.] Les Bains-douches
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2015-2016 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2015-2016 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016 Danse Émoi (Limoges) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Centre culturel Jean-Gagnant
2016 Nijinskid (Saint-Herblain) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Boris Vian (Couëron)
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2015-2016 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2015-2016 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Espace Jean Vilar (Ifs) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Merlan (Marseille) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre Gérard Philipe de Frouard (Frouard) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep. + 1 scol.]
2017 Art Danse - Le Festival (Dijon) [1 rep.] Théâtre Mansart
2017 À Pas Contés (Dijon) [1 rep.] "
2016-2017 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 TJP (Strasbourg) ⇒  [7 rep.] TJP-Grande Scène
2016-2017 La Genette Verte (Florac) [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2017 Biennale de la Danse Grand Est (Malzéville) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Le Carreau (Forbach)
2017 Biennale de la Danse Grand Est (Malzéville) [1 rep.] ACB (Bar-le-Duc)
2017 Biennale de la Danse Grand Est (Malzéville) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy)
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) ⇒ 
2017-2018 Le Prisme (Élancourt) ⇒  [3 scol.] (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2018-2019 La Filature (Mulhouse) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Représentation à venir
2018 Les Petits Pas (Roubaix) [1 rep. + 1 scol.] Maison des Arts et Loisirs (Laon)

Partenaires de production