9

Création le  : Théâtre d'Anglet (Anglet)

Mise en scène Manex Fuchs
Chorégraphie Philippe Ducou
Direction d'acteurs Georges Bigot
Interprétation Mariya Bogdanova-Aneva
Cathy Coffignal
Éric Destout
Ximun Fuchs
Hélène Hervé
Guillaume Meziat
Fafiole Palassio
Jérôme Petitjean
Tof Sanchez
Scénographie Jose Pablo Arriaga
Josep Duhau
Costumes Vincent Dupeyron
Lumières Josep Duhau
Son Peio Sarhy
Musique originale Asier Ituarte
Collaboration à la mise en scène Georges Bigot
Ximun Fuchs
Construction Ponpon, Jose Pablo Arriaga
Affiche Marko Armspach
Administration production, administration, diffusion
Elorri Etcheverry, Kattalin Ezcurra
Communication Guillaume Meziat
Relations presse Estelle Laurentin, Guillaume Meziat
Diffusion Élise Robert-Loudette
Régie générale Josep Duhau
Régie Josep Duhau
ProducteurXimun Fuchs
Production Le Petit Théâtre de Pain (Louhossoa)

Dates

2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [4 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
2014-2015 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
2014-2015 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.] Salle des fêtes de Paulhan (Paulhan)
2014-2015 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [3 rep.]
2015 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [13 rep.] Plaine de l'Abbaye
2015-2016 Espace Cathare (Quillan) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2015-2016 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep. + 1 scol.] Le Théâtre
2016-2017 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2017 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle (L'Atrium)
2016-2017 Théâtre 13 (Paris) →  [29 rep.] Théâtre 13/Seine
2016-2017 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep.]
2016-2017 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2017-2018 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017-2018 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2017-2018 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.] (Le Théâtre)
2018-2019 La Palène (Rouillac) [1 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne)
Soutien Hameka (Louhossoa)
Scène de pays Baxe Nafarroa (D.Garazi)
OARA (Bordeaux)
Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault)
Théâtre de Châtillon (Châtillon)
L'Atelier 231 (Sotteville-lès-Rouen)
Quelques p'Arts (Boulieu-lès-Annonay)
CRABB (Biscarrosse)
Département des Landes (Mont-de-Marsan)
Derrière le Hublot (Capdenac)
ADAMI (Paris)