Tesseract

Création 2014 

Conception Nacho Flores
Circassien Nacho Flores
Musicien Alessandro Angius
Costumes Noémie Edel
Lumières Thomas Bourreau
Vidéo Daniel Forniguera (création vidéo mapping)
Musique Alessandro Angius
Collaboration à la chorégraphie Benfury
Collaboration artistique Merlin Borg (conseillère marionnettiste)
Christian Coumin
Direction de production Thérèse Toustou [...]
Assistanat aux lumières Julie Daramon
Construction Franck Breuil
Accessoires Anaé Barthélémy
Manipulation Ayelèn Cantini
Administration Thérèse Toustou [...], Marie-Laurence Sakael (accompagnement) [...]
Coordination Pau Portabella (coordination artistique) [...]
Production Sarah Barreda [...]
Diffusion Sarah Barreda [...]
Régie générale Thomas Bourreau [...] ou Amaury Kerbouch [...]
Régie Alessandro Angius, Ayelèn Cantini
Production Les Thérèses (Tournefeuille)

Dates

2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2014-2015 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.] annulation
2015-2016 Transversales de Verdun (Verdun) →  annulation (sur blessure)
2015 L'Européenne de Cirques (Balma) →  [2 rep.] La Grainerie
2015-2016 Théâtre de Hautepierre (Strasbourg) →  [10 rep.]
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2015-2016 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [1 rep. + 3 scol.] Les Bains-douches
2016 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2016 Festival Ay-roop (Rennes) →  [2 rep.] Le Grand Logis (Bruz)
2015-2016 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [3 rep.]
2016 Des Cirques Indisciplinés (Arles) →  [2 rep.] Théâtre d'Arles
2016 L'Européenne de Cirques (Balma) [1 rep.] Centre culturel de Ramonville (Ramonville)
2016-2017 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] MAC Robert Lieb (Bischwiller)
2016-2017 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep.] Le Quai (T400)
2017-2018 Arc en Ciel Liévin (Liévin) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [1 rep. + 6 scol.] (petite salle)
2017-2018 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2018 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô)
2017-2018 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2018-2019 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2019-2020 Espace Gérard Philipe (Feignies) →  [2 rep.]
Représentation à venir
2020-2021 L'ARC (Le Creusot) →  [2 rep.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Soutien Mix'Art Myrys (Toulouse)
circusnext (Paris)
Lacaze aux Sottises (Salies-de-Béarn)
Commission européenne (Bruxelles)
Ville de Toulouse
Le Consortium / L'Usine (Dijon)
Cap'Découverte (Le Garric)
Transversales de Verdun (Verdun)
La Grainerie (Balma)
Harri Xuri (Louhossoa)
CIRCa (Auch)
La Central del Circ (Sant Adrià del Besós)
Pyrénées de Cirque
Antic Teatre (Barcelone)
Cirk'Éole (Montigny-lès-Metz)
Festival des Auteurs des Cirques du Parc de la Villette (Paris)
Ax Animation (Ax-les-Thermes)
Association Ideagorà [Espagne]
Jeunes Talents Cirque Europe (Paris)
Les Migrateurs (Strasbourg)
PACT (Toulouse)