Dormir cent ans

de Pauline Bureau
d'après Bruno Bettelheim, Les Frères Grimm, Charles Perrault et Patti Smith

Création le  : Salle Jacques Fornier (Dijon)

Mise en scène Pauline Bureau
Dramaturgie Benoîte Bureau
Interprétation Yann Burlot
Marie Nicolle
Géraldine Martineau ou Camille Garcia
Scénographie Yves Kuperberg
Costumes Alice Touvet
Lumières Bruno Brinas puis Thomas Coux
Son Vincent Hulot
Vidéo Yves Kuperberg
Musique originale Vincent Hulot
Participation Alex Forge (effets visuels)
Collaboration artistique Cécile Zanibelli
Assistanat à la vidéo Alex Forge [...]
Accessoires Alice Touvet
Administration Mariène Affou, Christelle Krief, Caroline de Saint Pastou
Diffusion Olivia Peressetchensky
Régie générale Jérôme Delporte, François Sinapi, Thomas Coux [...], Sébastien Villeroy [...]
Régie lumières Thomas Coux [...], Bruno Brinas [...] ou Pauline Falourd [...]
Régie son Sébastien Villeroy [...] ou Vincent Hulot [...]
Régie vidéo Christophe Touche en alternance avec Justin Artigues

2018

Production La Part des Anges (Paris)
Molière 2017 du spectacle jeune public

Dates

2014-2015 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [5 rep.] Salle Jacques Fornier
2014-2015 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [9 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2014-2015 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] (Petite salle)
2016 Momix (Kingersheim) →  [2 rep.] Espace Tival
2015-2016 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Palace
2015-2016 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [2 rep.]
2015-2016 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Merlan (Marseille) →  [3 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) →  [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
2015-2016 La Filature (Mulhouse) →  [1 rep. + 3 scol.] (salle modulable)
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre National de Nice (Nice) →  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2015-2016 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [6 rep.] (salle Serreau)
2015-2016 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) [2 scol.]
2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) →  [13 rep.] Théâtre Paris-Villette
2016-2017 Le Granit (Belfort) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Le Préau (Vire) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 3 scol.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2016-2017 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Salle René Rizzardo)
2016-2017 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2016-2017 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle du Manège
2016-2017 Théâtre de Privas (Privas) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2017-2018 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [2 rep.] Théâtre d'Hérouville
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 scol.]
2017-2018 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Collège de Gambach (Fribourg)
2017-2018 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Théâtre (Mâcon) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
2017-2018 Le Gallia (Saintes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 La Coursive (La Rochelle) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 3 scol.] La Lucarne (Arradon)
2017-2018 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2017-2018 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat
2017-2018 TnBA (Bordeaux) →  [8 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2018-2019 Comédie de l'Est (Colmar) →  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Michel Saint-Denis)
2018-2019 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2018-2019 La Colline (Paris) →  [12 rep.] (Petit Théâtre)
2018-2019 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2018-2019 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre du Blavet (Inzinzac-Lochrist) [1 rep.]
2018-2019 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2018-2019 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [3 scol.]
2018-2019 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)
Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Le Volcan (Le Havre)
Participation Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil)
Soutien ADAMI (Paris)
Aide Ville de Rouen
Coréalisation Théâtre de la Ville (Paris)
Théâtre Paris-Villette (Paris)