Mon frère, ma princesse

Création 2014 

Mise en scène Émilie Le Roux
Interprétation Julien Anselmino
Didier Dugast
Marie Bonnet
Fabienne Courvoisier
Colin Melquiond
Najib Oudghiri
Musicien Valentin Ceccaldi (violon)
Roberto Negro (violoncelle)
Tristan Dubois (piano)
Voix off Annie Petit
Scénographie Tristan Dubois
Lumières Éric Marynower
Musique originale Théo Ceccaldi
Valentin Ceccaldi
Roberto Negro
Assistanat à la mise en scène Fanny Duchet
Administration Anna Delaval
Production Anna Delaval
Production Les Veilleurs [compagnie théâtrale] (Grenoble)

Dates

2014-2015 Espace 600 (Grenoble) →  [6 rep.]
2014-2015 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Pessac en Scènes (Pessac) [1 rep.] Le Galet
2014-2015 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 L'Odyssée (Eybens) [1 rep.]
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Massalia (Marseille) →  [2 rep.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2015-2016 Le Préau (Vire) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2015-2016 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [2 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Le Grand T (Nantes) →  [2 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [1 rep. + 2 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
2015-2016 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2017-2018 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)
Espace 600 (Grenoble)
Soutien Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)