Tordre

Création 2014 

Conception Rachid Ouramdane
Chorégraphie Rachid Ouramdane
Danse Annie Hanauer
Loreta Juodkaite
Scénographie Sylvain Giraudeau
Lumières Stéphane Graillot
Administration Anaïs Métayer
Production Erell Melscoët
Diffusion Erell Melscoët
Régie générale Sylvain Giraudeau
Production L'A. / Rachid Ouramdane (Paris)

Dates

2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [4 rep.] (petite salle)
2014-2015 Le Merlan (Marseille) [1 rep.]
2014-2015 TU-Nantes (Nantes) [1 rep.]
2015 Festival Les Hivernales (Avignon) [1 rep.] Les Hivernales
2015 Latitudes Contemporaines (Lille) [1 rep.] Maison Folie Wazemmes
2015-2016 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [2 rep.] L'Espace
2015-2016 CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2016 MOUV'ment T (Vannes) [1 rep.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2016 Europe en Scènes (Belfort) ⇒  [2 rep.] Scène Numérique (Montbéliard)
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Atelier)
2015-2016 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2016 Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Caen) ⇒  [2 rep.] Halle aux Granges
2016 La Bâtie (Genève) [1 rep.] Espace Vélodrome (Plan-les-Ouates)
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [3 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre) (Villeurbanne)
2016 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep.] Théâtre d'Aurillac (Aurillac)
2016-2017 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
2016 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [7 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
2016 Instances (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (Chalon-sur-Saône)
2016-2017 Lux (Valence) [1 rep.]
2017 Mars Planète Danse (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène
2017 Festival TransAmériques (Montréal) ⇒  [2 rep.] Conservatoire d'Art Dramatique de Montréal (Théâtre rouge)
2017-2018 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.] Le Scarabée
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
2017-2018 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2017-2018 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Théâtre Saragosse
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2017-2018 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
2017-2018 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [5 rep.] (salle Serreau)
2017-2018 Théâtre du Casino Barrière (Deauville) [1 rep.]
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017-2018 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de la Butte
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2017-2018 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2017-2018 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2017-2018 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2017-2018 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai (T400) spectacle annulé
2017-2018 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (salle modulable)
2018-2019 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2018-2019 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)

Partenaires de production

Coproduction Bonlieu Scène nationale (Annecy)
La Bâtie (Genève)
Soutien FEDER (Bruxelles)
INTERREG (Lille)
Musée de la Danse (Rennes)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Danse – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources Programme Bonlieu Scène nationale 2014/2015
Le Merlan 2014/2015
CDA 2015/2016