Si ça se trouve, les poissons sont très drôles

Création le  : Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)

Chorégraphie Laurence Salvadori
Mise en scène Laurence Salvadori
Danse Caroline Desmaison ou Léa Perat
Interprétation Laurence Salvadori (manipulation, voix)
Scénographie Philippe Blanc
Laurence Salvadori
Costumes Perrine Lenaert
Lumières Christoph Guillermet
Vidéo Christoph Guillermet
Musique originale Franck Gervais
Collaboration artistique Séverine Coulon (accompagnement marionnettique)
Machinerie Philippe Blanc
Accessoires Philippe Blanc
Marionnettes Philippe Blanc, Laurence Salvadori
Production Compagnie Ouragane (Igny)

Dates

2014-2015 Théâtre de Chartres (Chartres) ⇒  [4 scol.] Salle Doussineau
2014-2015 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Théâtre de Vanves (Vanves) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Panopée
2014-2015 Le Parvis (Ibos) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
2014-2015 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) ⇒  [2 rep. + 5 scol.] (Salle Jean Lauberty)
2014-2015 Le Sax (Achères) ⇒  [4 scol.]
2014-2015 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) ⇒  [4 rep.] La Fabrique Théâtrale
2014-2015 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Les 3T (Châtellerault) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le Nouveau Théâtre
2014-2015 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) ⇒  [4 rep. + 6 scol.]
2015-2016 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2015-2016 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Espace Germinal (Fosses) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) ⇒  [1 rep. + 11 scol.]
2015-2016 CDA (Enghien-les-Bains) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Le Vivat (Armentières) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016 Festival des Trop Petits (Argentan) [1 rep.] Le Quai des Arts
2016-2017 Le Prisme (Élancourt) [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2016 Fêtes de la Danse (Saint-Omer) [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Balavoine (Arques)
2016-2017 Centre culturel René Cassin (Dourdan) [2 rep.]
2016-2017 Espace Culturel Athéna (Auray) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre des Jacobins (Dinan) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2016-2017 La Lanterne (Rambouillet) [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Jardin de Verre (Cholet) [2 rep.]
2017 Premiers arrivés (Vernouillet) [2 rep.] L'Atelier à Spectacles (Le Séchoir)
2016-2017 Les Passerelles (Pontault-Combault) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Thouars (Thouars) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2018 Les Manipulés (Sallaumines) [1 rep. + 2 scol.] MAC de Sallaumines
2017-2018 Théâtre intercommunal d'Étampes (Étampes) [1 rep.]
2018 Les Francos (Mantes-la-Jolie) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Collectif 12

Partenaires de production

Coproduction Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
Théâtre de Chartres (Chartres)
Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
Ville de Palaiseau
Département de l'Essonne (Évry)
SPEDIDAM (Paris)
Soutien Complexe culturel Athéna (La Ferté-Bernard)
Ville de Coulaines
Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses)
Genre Danse – Marionnettes – Théâtre d'objets – Arts numériques – de 2 à 7 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources ProgrammeEspace culturel Boris Vian 2014/2015
ProgrammeL'Atelier à Spectacles 2016/2017
ProgrammeJardin de Verre 2016/2017