Les Chatouilles

ou la Danse de la colère
d’Andréa Bescond

Création le  : Théâtre du Chêne Noir (Avignon)

Mise en scène Éric Métayer
Chorégraphie Andréa Bescond
Interprétation Andréa Bescond
Lumières Jean-Yves de Saint-Fuscien
Son Vincent Lustaud
Photographies Karine Letellier
Production Émilie Vervaet
Production La Charge du Rhinocéros (Bruxelles)
Atelier Théâtre Actuel (Paris)

Dates

2013-2014 Théâtre La Bruyère (Paris) [1 rep.] avant-première
2014 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
2014-2015 Théâtre des Muses [Monaco] ⇒  [4 rep.]
2015 L'île au théâtre (Montesquieu-Volvestre) [1 rep.] 17h
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [24 rep.] Théâtre Actuel
2015-2016 Théâtre de Poche (Bruxelles) ⇒  [15 rep.]
2015-2016 Le Tivoli (Montargis) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2015-2016 Institut français du Liban (Beyrouth) ⇒  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre Antoine (Paris) [1 rep.] avant-première parisienne-sur invitation
2015-2016 Petit Montparnasse (Paris) ⇒ ...
2015-2016 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep.]
2015-2016 EAM (Herblay) [1 rep.]
2016 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Cloître Toussaint
2016-2017 Théâtre du Châtelet (Paris) [1 rep.]
2016-2017 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2016-2017 Les Prairiales (Épernon) [1 rep.]
2016-2017 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.]
2016-2017 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.] Espace Caravelle
2016-2017 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2016-2017 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2016-2017 L'Estran (Guidel) [1 rep.]
2016-2017 Le Confluent (Montfort-sur-Meu) [1 rep.]
2016-2017 Casino-Théâtre (Le Locle) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Chêne Noir (Avignon) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Samuel Bassaget (Mauguio) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2016-2017 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2016-2017 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Théâtre Victor Hugo
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2016-2017 Comédie Odéon (Lyon) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2016-2017 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2017-2018 Théâtre de Poche (Bruxelles) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2017-2018 Théâtre de Poissy (Poissy) [1 rep.]
2017-2018 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
2017-2018 Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2017-2018 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 Centre culturel Marcel Pagnol (Bures-sur-Yvette) [1 rep.]
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017-2018 Carré Sévigné (Cesson-Sévigné) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Martolet (Saint-Maurice) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2017-2018 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2017-2018 Ferme du Manet (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.]
2017-2018 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Christian Liger (Nîmes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Gymnase (Marseille) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Domaine d'O (Montpellier) [1 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2017-2018 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2017-2018 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
2017-2018 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2017-2018 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2017-2018 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 Théâtre de l'Arche (Tréguier) [1 rep.]
2017-2018 L'Embarcadère (Montceau-les-Mines) [1 rep.]
2017-2018 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre de la Ville
Représentation à venir
2018-2019 Théâtre Antoine (Paris) ⇒ 

Partenaires de production

Coproduction Théâtre La Bruyère (Paris)
Kabotine (La Plaine-Saint-Denis)