Le Faiseur

Adaptation Évelyne Loew

Création le  : Théâtre Jacques Cœur (Lattes)

Mise en scène Robin Renucci
Dramaturgie Évelyne Loew
Interprétation Tariq Bettahar
Jeanne Brouaye ou Marilyne Fontaine
Bruno Cadillon
Daniel Carraz
Gérard Chabanier
Judith d'Aleazzo
Thomas Fitterer
Sylvain Meallet
Patrick Palmero
Stéphanie Ruaux
Scénographie Samuel Poncet
Costumes Thierry Delettre
Lumières Julie-Lola Lanteri-Cravet
Création des maquillages Jean-Bernard Scotto
Coiffures Jean-Bernard Scotto
Arrangements Philippe Le Chevalier
Assistanat à la mise en scène Joséphine Chaffin
Sylvain Meallet
Masques Jean-Bernard Scotto
Accessoires Samuel Poncet
Travail vocal Philippe Le Chevalier
Diffusion Maud Desbordes
Production Les Tréteaux de France (Aubervilliers)

Dates

2014-2015 Théâtre Jacques Cœur (Lattes) →  [3 rep.]
2015 Rencontres de Brangues (Brangues) →  [2 rep.] Château de Brangues
2015 Les Nuits Théâtrales de l'Enclave (Valréas) →  [2 rep.] Espace Jean-Baptiste Niel
2015 Festival de théâtre de Phalsbourg (Phalsbourg) [1 rep.] cour de la caserne Taillant
2015-2016 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2015-2016 ABC (Dijon) →  [2 rep.] Théâtre des Feuillants
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2015-2016 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre 95 (Cergy) →  [6 rep.]
2015-2016 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Meudon →  [2 rep.]
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) [1 rep.] Théâtre Le Forum (salle Gounod) (Fréjus)
2015-2016 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.]
2015-2016 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [17 rep.] (Salle en pierre)
2016-2017 Théâtre Alphonse Daudet (Coignières) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2016-2017 Anthéa (Antibes) →  [1 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2016-2017 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2016-2017 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2016-2017 ATAO (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
2016-2017 ATP Poitiers (Poitiers) [1 rep.] Le TAP
2016-2017 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2016-2017 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
2016-2017 Le Sémaphore (Irigny) →  [2 rep.]
2016-2017 Les Amis du Théâtre de Dax (Dax) [1 rep.]
2016-2017 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2016-2017 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Galet (Pessac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Jacques Cœur (Lattes)
L'ARC (Le Creusot)
Soutien Département de l'Eure (Évreux)
En savoir plus : Le Faiseur