Hømåj à la chonson française

Création le  : Théâtre des Blancs-Manteaux (Paris)

Mise en scène Mathieu Boulet puis Éric Métayer [2017...]
Chant Marie Combeau
Claire Méchin
Romain Sellier
Costumes Sarah Dupont
Lumières Jean-Yves de Saint-Fuscien
Production Blønd and Blōnd and Blǒnd

Dates

2012-2013 Théâtre des Blancs-Manteaux (Paris) ⇒  jeudi, vendredi, samedi
2013-2014 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2014-2015 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [24 rep.] Théâtre Actuel
2015-2016 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2015-2016 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2015-2016 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (petite salle)
2015-2016 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.]
2015-2016 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2016-2017 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2016-2017 La Ferme des Jeux (Vaux-le-Pénil) [1 rep.]
2016-2017 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2016-2017 Le Palace (Surgères) [1 rep.]
2016-2017 Centre Gérard Philipe (Calais) [1 rep.]
2016-2017 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2016-2017 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Le Parc (Ribeauvillé) [1 rep.]
2017 Festi'Val-de-Marne (Ivry-sur-Seine) [1 rep.] Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
2017-2018 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2017-2018 L'Odyssée (Eybens) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Christian Liger (Nîmes) [1 rep.]
2017-2018 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2017-2018 Odyssud (Blagnac) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Salle Jacques Brel (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.]
2017-2018 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
2017-2018 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2017-2018 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2017-2018 Arthémuse (Briec) [1 rep.]
2017-2018 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2017-2018 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Forges René Carpentier (Trith-Saint-Léger) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2018-2019 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]
2018-2019 L'Astrada (Marciac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Pertuis, du Luberon et Val de Durance (Pertuis) [1 rep.]
2018-2019 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Salle des fêtes Gervais Pajadon (Breuillet) [1 rep.] Semaine de l'humour
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)

Partenaires de production

Coproduction Little Bros. (Paris)
Taktic Music
Soutien SACEM (Neuilly-sur-Seine)
SPEDIDAM (Paris)
Genre Humour – Chanson – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources Programme La Ferme de Bel Ébat 2013/2014
Le Sémaphore 2014/2015
Odyssud 2017/2018
L'Officiel des spectacles