Days of Nothing

de Fabrice Melquiot

Création le  : La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)

Mise en scène Matthieu Roy
Interprétation Philippe Canales
Charlotte Van Bervesselès ou Hélène Chevallier
Scénographie Gaspard Pinta
Costumes Noémie Edel
Marine Roussel
Lumières Manuel Desfeux
Son Mathilde Billaud
Vidéo Nicolas Comte
Création des maquillages Kuno Schlegelmilch
Coiffures Kuno Schlegelmilch
Collaboration artistique Johanna Silberstein
Assistanat à la mise en scène Marion Lévêque
Effets spéciaux Kuno Schlegelmilch
Régie générale Gabriel Galenne puis Léa Maris
Régie lumières Damien Pécourt
Régie son Alban Guillemot
Régie vidéo Damien Pécourt
Production La Compagnie du Veilleur (Poitiers)

Dates

2014-2015 ATP d'Avignon (Avignon) [1 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
2014-2015 ATP de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] L'Odéon
2015 Immersion (Velizy-Villacoublay) ⇒  [2 rep.] L'Onde (Atelier)
2014-2015 Les 3T (Châtellerault) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le Nouveau Théâtre
2014-2015 Les Amis du Théâtre de la Côte Basque (Biarritz) [1 rep.] Le Colisée
2014-2015 ATAO (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans
2014-2015 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2014-2015 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Salle de l'Ancien Évêché
2014-2015 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre des Ateliers (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Les Espaces Culturels Villefranchois (Villefranche-de-Rouergue) [1 rep.] Théâtre municipal de Villefranche-de-Rouergue
2014-2015 ATP de Millau (Millau) [1 rep.] Théâtre de la Maison du Peuple (Salle Senghor)
2014-2015 ATP Poitiers (Poitiers) [1 rep.] TAP
2015-2016 ATP des Vosges (Épinal) [1 rep.] Auditorium de la Louvière
2015-2016 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre Paris-Villette (Paris) ⇒  [10 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 1 scol.] La Fabrique (Dole)
2016-2017 Théâtre du Grand Forum (Louviers) [1 rep.]
2017 Mousson d'Hiver (Pont-à-Mousson) [1 rep.] Théâtre de la Manufacture (Grande salle) (Nancy)
2016-2017 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2017-2018 Centre d'Animation de Beaulieu (Poitiers) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
Théâtre de Thouars (Thouars)
FATP (Avignon)
L'Onde (Velizy-Villacoublay)
Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Théâtre du Nord (Lille)
Les 3T (Châtellerault)
Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Résidence La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien Région Poitou-Charentes (Poitiers)
DICRéAM (Paris)